Всего через месяц после того, как обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX потребовала 4 млрд долларов от обанкротившегося криптокредитора Genesis, теперь она оспаривает утверждение, что не имеет права ни на что.

Согласно заявлению, поданному в суд по банкротству Нью-Йорка 2 июня, должники FTX выдвинули возражение против оценки Genesis, согласно которой они имеют право на требования на общую сумму `0,00 долларов` - как было заявлено Genesis в ходатайстве о процедуре оценки 1 июня.

Должники FTX утверждали, что они не были "приглашены к участию" в медиации, а ходатайство было подано "без какого-либо предварительного уведомления должников FTX".

В заявлении было подтверждено, что оценка требований в нулевом размере, как указано в ходатайстве, была сочтена должниками Genesis "критически важной" для предотвращения любых задержек и быстрого продвижения вперед к "подтверждению плана по главе 11".

2 июня подано заявление в суд по делам о банкротстве США по Южному округу Нью-Йорка.
2 июня подано заявление в суд по делам о банкротстве США по Южному округу Нью-Йорка.

Должники FTX опровергли заявление должников Genesis о том, что они работали со "всеми заинтересованными сторонами" для создания структуры плана.

Далее было заявлено, что должники FTX "на сегодняшний день являются крупнейшими необеспеченными кредиторами в делах Genesis Debtors по главе 11" и крайне важно, чтобы они участвовали в медиации, отмечая:

"Без участия должников FTX медиация является пустой тратой ресурсов имущества и не должна продолжаться без участия должников FTX".

Только 3 мая адвокаты FTX обратились в суд Нью-Йорка по делам о банкротстве с требованием взыскать с Genesis почти 4 миллиарда долларов в соответствии с законами о банкротстве, которые позволяют возместить "избегаемые передачи", произошедшие в течение 90-дневного периода до объявления компанией о банкротстве.

Должники FTX подали ходатайство о снятии ограничения - просят суд отменить автоматическое ограничение, приостанавливающее судебное разбирательство в отношении компании Genesis, когда она подала заявление о банкротстве.

Было заявлено, что ходатайство должно быть рассмотрено судом 15 июня.

Последняя информация о возмещении убытков кредиторам поступила от Digital Currency Group (DCG), материнской компании криптовалютной фирмы Genesis Capital.

Она сообщила об отсутствии решения по своим "непогашенным внутрифирменным обязательствам", которое могло бы помочь возместить убытки кредиторам.

В этот период DCG была вовлечена в период посредничества с Genesis в ответ на требования кредиторов.

Еще в феврале фирма выдвинула план урегулирования, предполагая, что кредиторы Genesis получат 80% возмещения средств после того, как компания подаст заявление о банкротстве по главе 11.

Журнал: Можно ли доверять криптовалютным биржам после краха FTX?

Источник