Онлайн-платформа для хранения данных Dropbox отменила план безлимитного хранения данных после того, как выяснилось, что некоторые ее пользователи используют сервис для ресурсоемких целей, например, для добычи криптовалют.

В своем блоге 24 августа компания Dropbox сообщила, что вместо безлимитного тарифного плана Advanced перешла на дозированное хранение, а новые пользователи получают 15 терабайт дискового пространства - очевидно, достаточного для хранения 100 млн. документов.

В компании добавили, что знали, что тарифный план "сколько угодно места" приведет к неравномерному использованию, но в последние месяцы наблюдался всплеск потребления некоторыми пользователями "в тысячи раз большего объема памяти, чем нашими настоящими бизнес-клиентами".

"Все большее число клиентов покупали подписки Advanced не для ведения бизнеса или организации, а для таких целей, как майнинг криптовалют и чиа".

По словам представителей Dropbox, к числу других вариантов использования больших ресурсов относятся перепродажа хранилища или объединение хранилища несколькими людьми для личного пользования.

Скриншот предыдущего плана, на котором было показано хранение "столько места, сколько нужно". Источник: CBackup
Скриншот предыдущего плана, на котором было показано хранение "столько места, сколько нужно". Источник: CBackup

Dropbox объяснила рост непреднамеренного использования тем, что "другие сервисы внесли аналогичные изменения в свою политику". В последние месяцы Microsoft и Google также отменили свои планы неограниченного хранения данных.

В компании заявили, что понимают, что этот шаг "разочаровывает", но добавили, что было бы неприемлемо и сложно обеспечить соблюдение списка неприемлемых вариантов использования.

В прошлом хакеры использовали вредоносное ПО cryptojacking, которое внедрялось в подключенное к Интернету устройство или облачное хранилище жертвы.

Вредоносная программа использует ресурсы устройства или облачного сервиса для создания виртуальной машины, которая занимается майнингом криптовалют.

В 2021 году компания Google заявила, что некоторые злоумышленники, нацеленные на пользователей ее платформы хранения данных, могут скомпрометировать учетную запись и установить программное обеспечение для майнинга в течение 22 секунд.

Журнал: Зал пламени: Crypto Banter`s Ran Neuner говорит, что Ripple "отвратительна", а также дает советы ZachXBT

Источник