У криптодобывающей отрасли США появилась новая лоббистская группа, одной из главных целей которой является развеять неверные представления политиков о ее устойчивости.

Совет по цифровой энергетике, созданный 15 августа, заявил, что его целью является продвижение политики, способствующей росту добычи цифровых активов и развитию энергетики.

Основатель и президент DEC Томас Мейпс заявил Cointelegraph, что майнерам цифровых активов "давно пора" иметь единый голос в Вашингтоне.

Официальная первая ассоциация, занимающаяся исключительно вопросами пересечения политики в области добычи цифровых активов и энергетики ⚡️ на федеральном уровне, надеется на сотрудничество с лидерами в области цифровых активов и энергетики, заходите на сайт: https://t.co/kBFRkXHTNy https://t.co/kzNhtfxYZi

- Tom Mapes (@tommapes88) 16 августа 2023 г.

Ранее Мэйпс занимал должность директора по энергетике в Палате цифровой торговли. До этого он занимал должность руководителя аппарата Управления по международным делам Министерства энергетики США.

По словам Мэйпса, именно во время работы в Министерстве энергетики он начал рассматривать криптодобывающие компании как важную часть энергетической экосистемы, которая, помимо прочих преимуществ, поставляет энергию в сеть в периоды спроса или покупает избыточную энергию, которая в противном случае осталась бы неиспользованной.

"Я вижу их как энергетические компании будущего", - сказал он, добавив:

"Я вижу, как энергетические компании, коммунальные предприятия, поставщики электроэнергии - крупные компании - присматриваются к этой новой технологии и прикидывают, как они могут в ней поучаствовать".

Однако, по мнению Мэйпса, многие законодатели пока не видят отрасль в таком же свете. "В течение последнего года или около того появляются законодательные акты, направленные против отрасли, - сказал он.

В марте председатель сенатского комитета по вопросам окружающей среды и общественных работ объявил о повторном внесении законопроекта, обвиняющего майнеров криптовалют в том, что они "высасывают мегаватт за мегаваттом из наших общественных сетей" и выбрасывают огромное количество парниковых газов, "только для того, чтобы заработать себе на жизнь".

В качестве других примеров Мэйпс привел предложенный Байденсом 30%-ный акциз на добычу цифровых активов и отчет Белого дома о воздействии криптодобычи на окружающую среду.

Мэйпс подтвердил, что ассоциация имеет несколько членов-учредителей, в число которых входят компании, занимающиеся добычей криптовалют и энергетикой, некоторые из которых имеют публичный листинг.

С большим воодушевлением мы восприняли запуск Совета по цифровой энергетике - первой ассоциации, ориентированной на пересечение энергетической безопасности и добычи цифровых активов. Их миссия по продвижению ответственного подхода к энергетике, повышению устойчивости энергосистем и экономическому росту за счет майнинга криптовалют имеет огромное значение для

- Daniel Speiss (@DanielSpeiss) 15 августа 2023 г.

По его словам, членство в ассоциации и ее лоббистская деятельность пока будут сосредоточены исключительно на США.

Asia Express: Рискованное решение китайского суда по биткоинам, есть ли у Huobi проблемы или нет?

Источник