Криптовалютная платформа для торговли деривативами dYdX заявила, что заблокировала счета некоторых пользователей, чьи средства были связаны с Tornado Cash, в том числе ошибочно приостановила работу некоторых пользователей, которые никогда напрямую не взаимодействовали со спорным миксером.

В среду в своем блоге dYdX сообщила, что "сняла запрет с некоторых счетов", которые платформа деривативов заблокировала в ответ на то, что Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США добавило Tornado Cash в список специально обозначенных граждан, или SDN. По данным dYdX, ее поставщик услуг по соблюдению нормативных требований отметил множество счетов, предположительно связанных с Tornado Cash, которые платформа впоследствии заблокировала - несмотря на то, что некоторые из них никогда не имели дела с криптомиксером. Платформа заявила, что использует поставщиков услуг по обеспечению соответствия для сканирования и отметки счетов, потенциально связанных с незаконной деятельностью, включая санкционные списки по многим странам.

"Этот внезапный приток флагов затронул многих владельцев счетов, которые никогда напрямую не взаимодействовали с Tornado Cash, и зачастую такие пользователи не осознают происхождение средств, переведенных им в ходе различных транзакций до взаимодействия с нашей платформой, но, тем не менее, мы должны сохранять определенные ограничения", - заявили в dYdX.

Недавно нам стало известно о проблеме, связанной с Tornado, из-за которой многие адреса кошельков были заблокированы для доступа к нашей бирже. Мы устранили эту проблему, и вы можете прочитать полное объявление здесь: https://t.co/h9TDZE1rne.

- dYdX (@dYdX) 10 августа 2022 г.

Согласно dYdX, запрет пользователей не равносилен изъятию средств, которые, по их словам, всегда будут доступны для снятия. Однако платформа может перевести счета в "режим закрытия".

Многие криптовалютные торговые платформы заблокировали доступ к Tornado Cash после того, как 8 августа Казначейство США внесло спорный миксер в свой санкционный список. Как SDN, "американским лицам, как правило, запрещено иметь с ними дело", а фирмы и физические лица, включенные в список, блокируют свои активы - сюда входят 44 адреса USD Coin (USDC) и Ether (ETH), связанные с Tornado Cash.

После объявления о санкциях эмитент стейблкоинов Circle заморозил средства на сумму более 75 000 USDC на адресах, указанных сотрудниками Казначейства. Однако действия против лиц, связанных с криптовалютным микшером, выходят за рамки централизованных бирж, расположенных в США. Соучредитель Tornado Cash Роман Семенов сообщил, что платформа для разработчиков GitHub приостановила действие его аккаунта. Во вторник платформа разработки Web3 Alchemy и Infura.io последовали за ним, заблокировав запросы удаленного вызова процедур к микшеру.

Некоторые критики решения Казначейства о включении Tornado Cash в список SDN заявили, что криптомикшер является "нейтральным инструментом", который может использовать любой человек, а не платформой, нацеленной на использование его в незаконных целях. В заявлении, сделанном во вторник, Лиа Холланд из технологической правозащитной группы Fight for the Future назвала действия Казначейства "неуклюжими", используя санкции против плохих акторов, таких как северокорейская хакерская группа Lazarus, которые также затронули пользователей с "законными причинами искать анонимность в финансовых операциях".

"Tornado.cash - это код, и вместо того, чтобы определить тех, кто пособничал преступникам, Казначейство просто санкционировало этот код", - сказал Холланд.

Источник