Согласно сообщению в блоге от 23 октября, криптовалютная биржа dYdX опубликовала открытый исходный код для своей новой одноименной сети на базе Cosmos. Новый код включает в себя «протокол, книгу заказов, интерфейс и многое другое», говорится в сообщении. Публикация кода призвана подготовить почву для запуска основной сети, который организуется Децентрализованной автономной организацией dYdX (dYdXDAO) SubDAO on Operations.

1/ Наконец-то оно здесь

Сегодня мы с гордостью представляем завершенную цепочку dYdX Chain с полностью открытым исходным кодом!

Это следующая глава dYdX, и мы очень рады, что она уже здесь.

Давайте углубимся в подробности: https://t.co/ydil2jkqJs

– dYdX (@dYdX) 24 октября 2023 г.

По данным Коингеко, DYdX — одна из крупнейших некастодиальных криптовалютных бирж с ежедневным объемом торгов более 2,6 миллиарда долларов. Однако он полагается на централизованную книгу заказов, чтобы сводить трейдеров с маркет-мейкерами. Из-за такой книги заказов ее иногда считают не совсем децентрализованной.

Команда dYdX пытается создать новую цепочку dYdX на базе Cosmos, которая, по их словам, позволит им децентрализовать книгу заказов биржи, выведя протокол из рук команды разработчиков и сделав его по-настоящему децентрализованным. 5 июля они запустили тестовую сеть новой сети. В настоящее время DYdX работает на StarkEx, втором уровне Ethereum.

Согласно сообщению от 23 октября, новый код позволит инфраструктуре dYdX «управляться энтузиастами DeFi [децентрализованных финансов] по всему миру». После завершения запуска основной сети команда разработчиков dYdX «не будет использовать какую-либо часть инфраструктуры для развертывания новой цепочки dYdX». Команда не назвала официальную дату запуска основной сети. Вместо этого в нем говорилось, что читателям следует «посмотреть сообщение в блоге субDAO dYdX Operations», чтобы узнать больше.

В сообщении от 4 октября подразделение dYdX Operations предложило поэтапный запуск основной сети. Предлагаемая альфа-фаза позволит держателям токенов ставить свои токены и получать вознаграждения за стейкинг, но торговля будет невозможна. Бета-фаза позволит торговать и проводить дальнейшее тестирование. В сообщении не указана дата запуска ни одного этапа.

Источник