Джек Дорси, бывший генеральный директор и основатель Twitter, сообщил о новых планах по созданию Фонда правовой защиты биткойнов совместно с Алексом Моркосом, основателем лабораторий Chain-co, и Мартином Уайтом, преподавателем информатики из Университета Сассекса. Следующий фонд направлен на защиту разработчиков биткойнов от судебных разбирательств.

Джек Дорси предлагает новый фонд для защиты разработчиков биткойнов

Объявление было разослано по списку рассылки для разработчиков биткойнов, bitcoin-dev в 00:13:45 UTC. Адрес электронной почты, похоже, принадлежит Джеку Дорси.

В объявлении Фонд правовой защиты биткойнов описывается как «некоммерческая организация, которая стремится свести к минимуму юридические головные боли, которые мешают разработчикам программного обеспечения активно развивать биткойн и связанные с ним проекты, такие как сеть Lightning, протоколы конфиденциальности биткойнов и тому подобное».

электронное письмо в список рассылки разработчиков биткойнов от @jack с объяснением Фонда правовой защиты биткойнов pic.twitter.com/y1XY3XG0IR

— Зак Воэлл (@zackvoell) 12 января 2022 г.

Фонд призван защищать разработчиков от судебных исков, касающихся их деятельности в экосистеме Биткойн. В объявлении говорится, что новый фонд будет защищать разработчиков биткойнов, которые сталкиваются с «многосторонними судебными разбирательствами», обеспечивая юридическую защиту.

Согласно объявлению, фонд будет помогать разработчикам в поиске и найме юрисконсульта, разработке стратегии судебного разбирательства и оплате юридических счетов, чтобы поддержать разработчиков во время правового кризиса.

Первоначально в состав фонда войдут волонтеры и юристы, работающие неполный рабочий день, которые будут помогать разработчикам. В объявлении также говорится, что правление фонда «будет нести ответственность за определение того, какие судебные процессы и ответчиков он будет защищать».

Фонд начнет свое первое официальное разбирательство, помогая разработчикам биткойнов, втянутым в Tulip Trading Limited Крейга Райта в связи с предполагаемым «нарушением фидуциарных обязанностей».

В объявлении также говорится, что Фонд правовой защиты биткойнов в настоящее время не ищет дополнительных денег для своей деятельности, но может изменить свое решение «по указанию совета, если это необходимо для дальнейших судебных исков или для оплаты персонала».

Джек Дорси, который недавно ушел в отставку с поста генерального директора Twitter, уже давно является стойким сторонником биткойнов. Известно, что Дорси активно высказывает свое мнение в поддержку криптовалюты и несколько раз писал в Твиттере в поддержку биткойнов.

Источник