В криптовалюте несколько месяцев могут показаться целой жизнью. Однако, вероятно, это не было достаточно долго для эксплуататора Mango Markets Авраама Айзенберга, который был взят под стражу в Пуэрто-Рико на этой неделе. Айзенберг получил известность в криптовалютном Твиттере после того, как описал свой девятизначный эксплойт протокола на базе Solana как "высокоприбыльную торговую стратегию". В Твиттере и других источниках Айзенберг настаивал на том, что его эксплойт - это просто использование преимуществ кода протокола, и что его действия не были незаконными или даже аморальными.

Однако федеральные прокуроры США, похоже, с этим не согласны.

Затея эксплуататора

В октябре Айзенберг использовал Mango Markets на базе Solana и попал в заголовки газет не только из-за этого эксплойта - который, по сути, был эксплойтом `looping`, манипулирующим ценой токена MNGO - но и из-за необычайно большого `баг баунти`, которое удалось получить Айзенбергу. Баг баунти - обычное дело для эксплойтеров - часто эксплойтеров "белых шляп", которые стремятся воспользоваться кодом для "блага общества" - но никогда, хотя Айзенберг пытался включить в предложение по протоколу Mango формулировку, которая могла бы оградить его от "уголовного расследования", это не помешало Минюсту США и ФБР расследовать его деятельность.

На момент нашей октябрьской публикации об этом событии было неясно, сможет ли Mango восстановиться; мало кто знал, какой ущерб будет нанесен экосистеме Solana в течение 60 дней после этого события. С тех пор как эксплойтер начал действовать, дефи-ландшафт Solana разрушился, выпадение FTX сильно повлияло на цепочку, а некогда флагманское сообщество NFT испытывает сильное давление в связи с уходом фирменных проектов DeGods и y00ts.

 Mango Markets (MNGO) был использован в своих интересах эксплуататором, который был арестован на этой неделе. | Источник: MNGO-USD на TradingView.com
Mango Markets (MNGO) был использован в своих интересах эксплуататором, который был арестован на этой неделе. | Источник: MNGO-USD на TradingView.com

Манговое безумие, продолжение

На этой неделе были обнародованы судебные документы, проливающие свет на арест Айзенберга в Пуэрто-Рико. В первоначальном документе, датированном 23 декабря 2022 года и опубликованном на этой неделе, федеральные прокуроры изложили два отдельных обвинения по "схеме, включающей преднамеренное и искусственное манипулирование ценой бессрочных фьючерсных контрактов" Айзенберга на Mango. В 14-страничном документе подробно описано, как Айзенберг манипулировал преступниками MNGO, подробно описано его перемещение между кошельками.

В конце документа упоминается, что Айзенберг пытался скрыться от правоохранительных органов, быстро выехав из США в Израиль, и подчеркивается, что Айзенберг прекрасно осознавал незаконность своих действий, судя по активности в Твиттере. Завершает документ просьба агента ФБР выдать ордер на арест Айзенберга.

Второй документ, датированный 27 декабря, подтверждает его арест в Пуэрто-Рико. Криптовалютный Twitter порадовал мемами, посвященными аресту Айзенберга.

Источник