Сенатор-демократ США Элизабет Уоррен объединяется с сенатором-республиканцем Роджером Маршаллом для работы над двухпартийным законопроектом, который представит новое законодательство для закрытия лазеек в финансовой системе, позволяющих использовать цифровые активы для отмывания денег.

В эксклюзивном заявлении для CNN Уоррен сказала:

"Я уже давно бью тревогу в Сенате по поводу опасности этих лазеек для цифровых активов, и я работаю в двухпартийной манере, чтобы принять здравое законодательство о криптовалютах для лучшей защиты национальной безопасности США".

Законопроект, названный "Закон о борьбе с отмыванием цифровых активов", попытается привести экосистему цифровых активов в соответствие с существующей системой борьбы с отмыванием денег в мировой финансовой системе.

Законопроект поручает Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) при Министерстве финансов определить провайдеров кошельков цифровых активов, майнеров, валидаторов и других в качестве предприятий, предоставляющих денежные услуги, что распространит на криптоиндустрию ответственность, предусмотренную Законом о банковской тайне.

В своем заявлении Маршалл напомнил, что после терактов 1 сентября 2001 года правительство приняло "значимые реформы", которые помогли банкам отсечь "плохих игроков" от финансовой системы Америки.

"Применение подобной политики к криптовалютным биржам позволит предотвратить злоупотребление цифровыми активами для финансирования незаконной деятельности, не ограничивая при этом доступ законопослушных американских граждан".

Источник