Законодатели Европейского союза стремятся внедрить кодекс поведения для разработки и внедрения искусственного интеллекта (ИИ) до предстоящего принятия закона ЕС об ИИ.

На совместном заседании Совета по торговле и технологиям ЕС-США в Швеции 31 мая глава технического отдела ЕС Маргрете Вестагер заявила, что официальные лица США и ЕС должны подтолкнуть индустрию ИИ к принятию добровольного кодекса поведения в течение нескольких месяцев.

По словам Вестагер, это позволит создать гарантии, пока новые законы находятся в стадии разработки. Она подчеркнула, что новые законы вступят в силу через два с половиной - три года в "лучшем случае", что "явно слишком поздно".

"Мы должны действовать сейчас".

Вестагер отвечает за координацию стратегии ЕС в области данных и подхода к искусственному интеллекту. По ее словам, если ЕС и США возьмут на себя инициативу, они смогут создать кодекс поведения, который сделает всех "более комфортными" в отношении траектории развития ИИ.

"Это та скорость, которую необходимо обсудить в ближайшие недели, несколько месяцев, и, конечно, также привлечь промышленность... чтобы общество доверяло тому, что происходит".

Глава технологического сектора сказал, что законодатели должны договариваться о конкретных вещах, а не делать общие заявления.

Между тем, закон ЕС об искусственном интеллекте, который введет всеобъемлющие правила для этой технологии, все еще находится на стадии доработки членами Европейского парламента.

Последний проект законодательства включал запрет на публичное использование биометрического наблюдения и инструментов предиктивного полицейского контроля. Это в дополнение к тому, что инструменты ИИ должны быть классифицированы в соответствии с их предполагаемым уровнем риска - от низкого до неприемлемого.

25 мая Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI, компании, ответственной за ИИ-чатбот ChatGPT, выступил перед законодателями ЕС с речью о чрезмерном регулировании индустрии ИИ.

Журнал: Как контролировать ИИ и стимулировать людей с помощью криптовалют

Источник