Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA), регулятор рынков Европейского союза, 11 октября опубликовало статью о децентрализованных финансах (DeFi) и их рисках для рынка ЕС.

В 22-страничном отчете ESMA признает обещанные преимущества DeFi, такие как расширение финансовой доступности, разработка инновационных финансовых продуктов, повышение скорости, безопасности и стоимости финансовых операций.

Однако в документе также отмечаются "существенные риски" DeFi. Первый из них, по мнению ESMA, - это риск ликвидности, связанный с высокой спекулятивностью и волатильностью многих криптоактивов. Регулятор сравнивает 30-дневную волатильность Bitcoin или Ether и Euro Stoxx 50: первая в среднем в 3,6 и 4,7 раза выше второй.

ESMA не считает, что DeFi удалось избежать риска контрагента, даже если теоретически он должен быть ниже или вообще отсутствовать благодаря смарт-контрактам и атомарности. Однако смарт-контракты не застрахованы от ошибок и недостатков.

DeFi особенно уязвима для мошенничества и незаконных действий, поскольку в ней отсутствуют протоколы "знай своего клиента" (KYC). Другим важным источником риска для пользователей DeFi, как отмечается в отчете, является отсутствие идентифицируемой ответственной стороны и механизма обжалования.

Однако на данный момент DeFi и криптовалюты в целом не представляют "значимых рисков" для финансовой стабильности, говорится в докладе. Это объясняется их относительно небольшим размером и ограниченной взаимосвязью между криптовалютами и традиционными финансовыми рынками.

ESMA уделяет пристальное внимание криптовалютному рынку, выпустив 5 октября второй консультативный документ по мандатам для рынков криптоактивов (MiCA). В 307-страничном документе регулятор предложил разрешить поставщикам криптоактивов хранить данные о транзакциях в "формате, который они считают наиболее подходящим", если они могут преобразовать их в указанный формат по требованию властей.

Журнал: Детективы блокчейна: В результате краха Mt. Gox родился Chainalysis

Источник