Криптовалюта захватила мир, и Формула-1 не стала исключением. От NFT и фан-токенов до многолетних партнерских отношений, криптосообщество продолжает поддерживать ландшафт F1 различными способами.

На Гран-при Монако 2022 года самая быстрая пит-бригада Формулы-1, Oracle Red Bull Racing (ORBR), в партнерстве с криптобиржей Bybit выпустила коллекцию NFT ORBR 2022 года, отчеканенную на блокчейне Tezos. Коллекция NFT, выпущенная ограниченным тиражом, доступна на аукционе, на котором участники торгов могут собирать цифровые предметы коллекционирования, представляющие различные аспекты прошлого, настоящего и будущего Red Bull.

В беседе с главным редактором Cointelegraph Кристиной Корнер соучредитель и генеральный директор Bybit Бен Чжоу сказал, что F1 имеет симбиотические отношения с криптовалютой, поскольку партнерство между двумя отраслями привлекает молодых инвесторов в фанатскую базу F1:

«Формула-1 бросает вызов нормам, и это действительно хорошо сочетается с криптовалютой. [...] Мы видим действительно огромную синергию».
Автомобиль Макса Ферстаппена F1 с логотипом Bybit. Источник: Коинтелеграф
Автомобиль Макса Ферстаппена F1 с логотипом Bybit. Источник: Коинтелеграф

Параллельно с этим на Bybit состоялась премьера фильма «В поисках следующего уровня» с участием гонщиков Red Bull Макса Ферстаппена и Серхио «Чеко» Переса (спойлер), посвященного выпуску нового автомобиля RB18.

Что-то большое на подходе...

Узнайте больше о партнерстве нового уровня с @redbullracing!

Смотрите полный фильм — прямо сейчас на странице Bybit Race Insider: https://t.co/wKhQa6uIqQ #TheSearchForTheNextLevel pic.Twitter.com/l5aWurtkbL

— БАЙБИТ (@Bybit_Official) 24 мая 2022 г.

Aston Martin F1 также подписал многолетнее партнерское соглашение с криптобиржей Crypto.com для изучения возможностей взаимодействия с фанатами и инвестиционных инициатив. Торговая площадка Crypto.com NFT продолжает оставаться популярным местом для аирдропов Aston Martin NFT и коллекционных предметов ограниченного выпуска.

Гонка на трассе вот-вот начнется в Монако.

Не пропустите момент уик-энда #MonacoGP.#F1 | @Cryptocom

— Aston Martin Aramco Cognizant F1 Team (@AstonMartinF1) 27 мая 2022 г.

В этом году крипто-гигант Binance заключил партнерское соглашение с командой Alpine F1 Team для выпуска аирдропов NFT и предметов коллекционирования. Подняв взаимодействие с фанатами на новый уровень, Binance провела мероприятие 20 мая, позволив одному фанату испытать жизнь механика Alpine F1.

С нетерпением жду возможности увидеть #Binance на #MiamiGP в эти выходные на автомобилях @AlpineF1Team. pic.twitter.com/BBEp1HBAYk

CZ Binance (@cz_binance) 7 мая 2022 г.

Cointelegraph ранее сообщал об общих партнерских отношениях с крипто-F1 по состоянию на март 2022 года.

Во время Гран-при Монако 2022 года активно сотрудничают несколько компаний: Ferrari и блокчейн-фирма Velas, Mercedes и криптобиржа FTX, а также мем-токен Floki, вдохновленный Alfa Romeo и Shiba Inu (SHIB).

Недавнее исследование, проведенное финтех-гигантом Deloitte, показало, что блокчейн и криптовалюты могут открыть новые рынки и возможности получения дохода для спортивной индустрии:

«Связь сформируется вокруг спортивных предметов коллекционирования, продажи билетов, ставок и игр. Мы только начинаем видеть ее потенциал [криптовалюты], а также новые рынки, к которым она может привести».

В исследовании также подчеркивается возможность появления новых рынков, которые позволяют «долевое владение абонементами и люксами, а также переосмысление процесса перепродажи билетов».

Источник