Несмотря на волну провалов рынка в 2022 году, финансовый регулятор Филиппин решил не спешить с разработкой законодательной базы по криптоиндустрии, которую первоначально планировалось опубликовать в конце 2022 года. Однако работа над руководством продолжается, и результаты могут быть обнародованы уже в этом году.

Как сообщает местное СМИ, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Филиппин (SEC) Эмилио Акино рассказал, что предыдущие сроки введения криптовалютной системы в стране были перенесены. Регулирующий орган планировал представить руководящие принципы для отрасли в 2022 году, но задержал инициативу, чтобы изучить причины краха биржи FTX и обеспечить защиту инвесторов.

Однако, по словам Акино, рамочная программа все же может быть выпущена к концу 2023 года:

"Мы не закрыли дверь. Мы просто должны убедиться, что люди не обожгутся".

Ранее, в 2023 году, SEC сотрудничала с Юридическим центром Университета Филиппин (UPLC) для совместной работы над руководством по цифровым активам. В январе 2023 года регулятор представил для публичных комментариев Правила и положения по реализации Республиканского закона № 11765, который был подписан в качестве закона в 2022 году. Однако в самом законе нет ни одного упоминания о "криптовалюте" или "блокчейне".

На криптоиндустрию на Филиппинах оказывается все большее давление. Центральный банк страны призывает граждан не совершать никаких операций с незарегистрированными или иностранными криптобиржами, и SEC дала такие же рекомендации. В мае 2023 года SEC назвала Gemini Derivatives незарегистрированным продуктом ценных бумаг в соответствии с национальным законодательством.

Тем не менее, страна остается привлекательным направлением для криптовалют. Она считается одной из самых быстрорастущих экономик в мире, более 11,6 млн филиппинцев владеют цифровыми активами, что ставит страну на 10-е место в мире по принятию криптовалют.

Журнал: Tornado Cash 2.0: Гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник