По данным базы данных венчурного капитала Cointelegraph Research, июнь завершился снижением объема венчурных инвестиций на 29,73%: в 62 отдельных сделках было привлечено всего 779,32 млн. долл. Несмотря на то что ФРС США в июне приостановила повышение процентных ставок, макроэкономический климат остается неизменным из-за геополитической неопределенности и продолжающихся усилий по сдерживанию инфляции во всем мире. Как показывают данные, в июне инвесторы по-прежнему проявляли осторожность и находились в режиме снижения риска, а тенденция роста, наблюдавшаяся в течение трех предыдущих месяцев, сошла на нет.

Однако это не обязательно является медвежьим сигналом, так как общий тренд на 2023 год по-прежнему остается восходящим. Кроме того, недавнее появление заявок на биржевые фонды биткоина (ETF) от таких компаний, как Blackrock, VanEck, WisdomTree и Fidelity, а также юридическая победа Ripple над Комиссией по ценным бумагам и биржам способствовали улучшению настроения. Криптовалютный рынок мгновенно отреагировал на эти позитивные события, однако венчурные инвестиции всегда являются запаздывающим индикатором, поскольку институты, как правило, более инертны и осторожны. Важно также отметить, что активность венчурных инвесторов может быть сдержана неопределенностью общей экономической ситуации в мире.

Инфраструктура блокчейн по-прежнему доминирует

База данных венчурного капитала Cointelegraph Research показывает, что распределение сделок в июне кардинально не изменилось, а инвестиционная направленность венчурных фондов осталась относительно стабильной. Лидером рынка по-прежнему остается блокчейн-инфраструктура: 20 отдельных сделок и более 493 млн долл.

Децентрализованные финансы (DeFi) отвоевали часть позиций, заключив 20 сделок и инвестировав более 144 млн. долл. Удивительно, но Web3 в июне пользовалась меньшей популярностью у венчурных капиталистов - около 107 млн долл. на 18 сделок. Централизованные финансы (CeFi) и нефункционирующие токены (NFT) вновь замыкают список, получив около 32 млн. долл. и 2 млн. долл. инвестиций, а также один и три индивидуальных раунда соответственно.

Крупнейшей сделкой июня стало привлечение компанией Islamic Coin (ISLM) 200 млн. долл. от Alpha Blue Ocean`s ABO Digital. Цель проекта - создание цифрового финансового инструмента для мусульман по всему миру, а общий объем финансирования превысил 400 млн долл. С большим отрывом от Islamic Coin идет сделка с Gensyn стоимостью 43 млн. долл. под руководством A16z Crypto при участии CoinFund, Canonical Crypto и других. Gensyn - это основанный на блокчейне проект искусственного интеллекта, объединяющий покупателей и продавцов вычислительных мощностей.

Еще один участник списка - компания Mythical Games, которая привлекла 37 млн. долл. в рамках серии С под руководством Scytale Digital при участии ARK Invest, Animoca Brands и др. Средства будут направлены на запуск новой торговой площадки и реализацию других инициатив, приносящих доход. Компания Bitpanda Pro, в свою очередь, завершила раунд серии А на сумму 33 млн. долл. под руководством Valar Ventures Питера Тиля и провела ребрендинг под названием One Trading. Эта сделка поможет расширить охват профессиональных трейдеров и организаций по всей Европе.

Если в марте, апреле и мае венчурные фонды увеличили приток капитала в блокчейн-пространство, то в июне эта тенденция сошла на нет, что свидетельствует о возможной неопределенности в будущем. Однако незначительные отклонения от месяца к месяцу менее важны, чем общая тенденция, которая неуклонно растет. Поскольку заполнение спотовых ETF и иск Ripple-SEC пока не оказали влияния на рынок криптовалют, ожидается, что июль и август дадут понять, что будет иметь больший вес - общие макроэкономические условия или события, вызывающие ажиотаж на криптовалютном рынке.

Чтобы быть в курсе активности венчурных фондов, следите за базой данных венчурных фондов Cointelegraph Research, которая обновляется еженедельно и отслеживает более 6 тыс. сделок с 2012 года по настоящее время.

Источник