Роммель Сантос, президент и основатель компании Smart Asset Management (SAM) Digital Technologies, филиппинской финтех-компании, базирующейся в Австралии, сказал, что технология блокчейна может сыграть ключевую роль в предоставлении цифрового следа (возможности взаимодействовать с установленной финансовой инфраструктурой) не банковским на Филиппинах, позволяя получить доступ к финансовым услугам.

"Технология блокчейн, будучи децентрализованной средой, способствует доверию в среде без доверия. Продвигая такой вид безопасности, все больше людей чувствуют себя увереннее и безопаснее при совершении сделок с любым бизнесом, использующим блокчейн-платформу", - сказал Сантос в интервью Forkast.News.

Заставить не банковских вмешаться

Он объяснил, что эти необслуживаемые, недостаточно обслуживаемые и не банковские секторы на Филиппинах должны установить свои цифровые следы, чтобы предоставить им доступ к услугам, которые в конечном итоге могут обеспечить финансирование их бизнеса.

Данные из отчета Bangko Sentral ng Pilipinas (BSP) показали, что большинство или около 70 процентов взрослого населения в стране остаются без банков, что делает их необслуживаемыми финансовыми учреждениями. Тем не менее, около семи из 10 человек в этом не банковском разделе имеют смартфоны. Это может дать возможность использовать мобильные телефоны для цифровых финансовых транзакций, предоставляя доступ к недоступным в противном случае услугам.

В исследовании BSP также утверждается, что пандемия COVID-19 создала возможность для развития цифровых транзакций на Филиппинах, особенно в не банковских секторах, и добавила, что правительственный сегмент должен возглавить этот процесс.

"Пандемия COVID-19 продемонстрировала необходимость и преимущества цифровых платежей, создав возможности для ускорения широкого внедрения. Поскольку государственные выплаты наличными неожиданно высоки, правительство может возглавить усилия по цифровизации", - говорится в исследовании. Далее отмечается, что "более половины (56%) получателей государственных пособий получили средства наличными или чеком."

Также отмечается рост цифровых способов оплаты. "Что касается розничных платежей, использование онлайн-банкинга для переводов средств (PESONet и InstaPay) и QR-кода для повседневных платежей, таких как транспорт, набирает обороты в качестве альтернативы наличным деньгам из-за введенных ограничений на передвижение и отвращения общественности к личным транзакциям по состоянию здоровья."

BSP разрабатывает системы регулирования криптографии

BSP разрабатывает системы регулирования криптографии В последнее время стремление центрального банка к оцифровке продолжается в форме отчетности о том, что они "наблюдали ускоренный рост использования VCES [виртуальных валютных бирж] в течение последних трех (3) лет, и настало время расширить сферу действия существующих правил", - говорится в пресс-релизе BSP в январе. Филиппины также стали свидетелями недавнего развития регуляторной песочницы крипто и финтеха для тестирования новых финансовых технологий, основанных на блокчейне.

Сантос высоко оценил действия центрального банка страны по продвижению цифровых транзакций.

"BSP делает все возможное, чтобы способствовать внедрению технологии блокчейн, особенно в банковском секторе. Нам все еще нужно провести больше исследований и продвинуть внедрение этой технологии. Будучи в финансовой индустрии, это один из лучших шагов BSC в содействии принятию, принятию и внедрению этой технологии [blockchain]."

Вышеупомянутый опрос BSP фокусируется не на блокчейне конкретно, а на цифровых платежных системах в целом. Что касается инициатив BSP по финансовой интеграции, то "только 1 из 4 взрослых филиппинцев (25%) знают о каких-либо инициативах, выдвинутых BSP в отношении финансовой интеграции", - говорится в заключении опроса. С учетом того, что криптовалюты и цифровые валюты центрального банка (CBDC) в настоящее время внимательно наблюдаются как частными пользователями, так и регулирующими органами, будет интересно посмотреть, как BSP реализует технологию, продвигающуюся вперед.

Источник