Французский отдел по борьбе с киберпреступностью OCLCTIC задержал группу из пяти мошенников, занимавшихся кражей NFT на сумму 2,5 млн. долларов США с помощью фишинга при содействии ищейки ZachXBT, говорится в пресс-релизе криптобиржи BFM совместно с Paris à l`AFP от 12 октября.

ZachXBT начал расследование, когда владельцы ограниченного тиража Bored Ape Yacht Club NFTs пожаловались в Интернете на своих потерянных обезьян и опубликовали результаты расследования в Интернете, на которые OCLCTIC сослался для согласования со своими собственными.

Среди тех, кто рассказал об обвинениях NFT в мошенничестве, футболист Неймар, рэпер Эминем и телеведущая Пэрис Хилтон.

ZachXBT`s recap

ZachXBT установил, что фишинговые аферы группы мошенников NFT проводились в период с конца 2021 по начало 2022 года. Мошенникам удалось украсть НФТ своих жертв Bored Ape Yacht Clube (BAYC) и Mutant Ape Yacht Club (MAYC), заманив их на созданный ими сайт, который маскировался под сервис, анимирующий статичные иллюстрации НФТ.

Недобросовестные держатели, предоставившие учетные данные на сайте, в итоге передали право собственности на свои НФТ мошенникам.

Пользователь Твиттера Dilly Dilly стал жертвой мошенничества, когда 13 декабря 2021 года одобрил транзакцию через веб-сайт, который, как он полагал, создал анимированную версию его иллюстрации NFT.

Его НФТ был украден из бумажника и после этого оказался в руках мошенников. Затем мошенник продал NFT на OpenSea за 47 ETH или $176 000, согласно сообщению в блоге ZachXBT о расследовании и твиту Dilly Dilly.

Еще четыре жертвы также потеряли свои НФТ "голубых фишек" аналогичным образом, их потери на тот момент составили 1,7 миллиона долларов США.

ZachXBT определил адрес mathys.eth как адрес кошелька, используемый мошенниками для совершения краж NFT и перемещения украденных средств. Средства, полученные от продажи NFT своих жертв, зачислялись на адрес mathys.eth, а затем перемещались на Tornado Cash.

Мошенники "аккуратно" выводили 10 Эфиров в промежутках во время краж, но "не были осторожны в заметании следов" при выводе средств из Tornado.

Пятерым аферистам NFT теперь предъявлены обвинения, включая мошенничество, совершенное в составе преступной группы, сокрытие мошенничества и преступное сообщество.

Синтия Чанг
Журналист в CryptoSlate

Синтия - заядлый писатель, увлеченный потенциалом технологии блокчейн. Она также разделяет ценности Web3, особенно творческое самовыражение и индивидуальную автономию. Открыв для себя криптовалюту в 2019 году, она посвятила свою работу освещению событий в блокчейне и криптовалютном пространстве.

Источник