Федеральная торговая комиссия США (FTC) 11 августа начала расследование в отношении BitMart по факту взлома в декабре 2021 года после того, как операторы BitMart - Bachi.Tech и Spread Technologies LLC. - отказались раскрыть информацию, запрошенную FTC.

Представители BitMart не ответили на просьбы о комментарии на момент написания статьи.

Предыстория расследования

Согласно сообщению Bloomberg News, FTC запросила у операторов BitMart информацию о том, как они обращались к пользователям во время атаки в декабре 2021 года. FTC хотела определить, реагировали ли компании на жалобы пользователей и что они говорили по поводу безопасности активов пользователей.

Однако операторы отказались предоставлять информацию, заявив, что запросы были слишком широкими, а некоторые данные хранились за границей, что привело к расследованию FTC. Регулятор также отметил, что в ходе расследования будет проверено соблюдение операторами BitMart других федеральных законов и запрошена информация о взломе в декабре 2021 года.

Взлом в декабре 2021 года

BitMart пострадал от взлома 4 декабря 2021 года и потерял где-то от 150 до 196 миллионов долларов. При объявлении о взломе биржа заявила, что потеряла 150 миллионов долларов. Однако компания, занимающаяся анализом данных, оценила потери в 196 миллионов долларов.

BitMart объяснил, что хакеры украли закрытые ключи от горячих кошельков биржи $ETH и $BSC. По данным аналитической компании, из кошелька $ETH было похищено 100 миллионов долларов, а из кошелька $BSC - еще 96 миллионов долларов. BitMart не раскрыла подробности о точных суммах, украденных из кошельков.

Злоумышленники похитили общую сумму в виде 20 различных криптоактивов, включая Binance-coin">Binance Coin, Safemoon и Shiba Inu. Затем они отправили украденные монеты на децентрализованные биржи для конвертации в Ethereum. Наконец, они отмыли их через криптомикшер Tornado Cash.

Взлом BitMart стал вторым по величине нарушением безопасности, произошедшим в 2021 году.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник