3Commas, платформа, позволяющая пользователям создавать автоматических торговых ботов, объявила 21 октября, что три ключа ее клиентов были использованы для совершения несанкционированных сделок на партнерских биржевых счетах.

Расследование показало, что пострадавшие пользователи были обмануты с помощью поддельных веб-сайтов 3Commas, что указывает на то, что ключи были украдены за пределами 3Commas.

24 октября генеральный директор криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид написал в Твиттере, что еще несколько пользователей стали жертвами других фишинговых атак, которые имитировали сайты, подобные 3Commas.  Хотя FTX не может остановить злоумышленников от создания поддельных сайтов других криптовалютных сервисов, в качестве "ОДНОРАЗОВОЙ ПРОБЛЕМЫ" биржа выплатит компенсацию пользователям, которые в совокупности потеряли 6 миллионов долларов, сказал он.

13) Но в данном конкретном случае мы выплатим компенсацию пострадавшим пользователям.

ЭТО РАЗОВАЯ АКЦИЯ, И МЫ НЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ЭТОГО В ДАЛЬНЕЙШЕМ.

ЭТО НЕ ПРЕЦЕДЕНТ.

У нас не будет привычки компенсировать использование поддельных версий других компаний!

- SBF (@SBF_FTX) 23 октября 2022 г.

Банкман-Фрид уточнил, что у FTX есть команда, занимающаяся пресечением фиктивных клонов FTX, и что биржа имеет "огромное количество средств контроля" для предотвращения атак поддельных сайтов на счета FTX. Он добавил, что хотя "это была большая работа", попытки предотвратить фишинговые атаки были "в основном успешными".

Банкман-Фрид отметила, что фишинг "отстой" и это "то, с чем мы должны бороться как индустрия", в отличие от нынешней ситуации, когда каждая компания должна пытаться подавить попытки фишинга в одиночку.

В ходе нынешних фишинговых атак пользователи FTX и других бирж невольно предоставляли свои API-ключи для использования торговых услуг на поддельных платформах, пояснили в SBF. Хотя методы могли быть разными для разных целевых сайтов, в каждом случае жертвы использовались "сторонними злоумышленниками", написал он.

SBF также предложил попросить мошенника вернуть 90% награбленного, примерно $5,7 млн, в обмен на отпущение грехов. Он добавил, что надеется, что другие биржи, такие как Binance, чьи пользователи пострадали от мошенничества, также выплатят компенсации жертвам. Но он повторил свое предупреждение, что это не "прецедент" и в будущем FTX не будет выплачивать компенсации пользователям, которые добровольно предоставляют информацию при фишинговых атаках на внешних сайтах.

Моника Гош
Журналист в CryptoSlate

Моника впервые начала читать о криптовалютах в 2020 году и все глубже и глубже погружалась в кроличью нору. Хотя она всегда скептически относится к новым проектам, она искренне верит, что блокчейн и криптоиндустрия могут помочь решить некоторые из самых острых проблем нашего времени, включая финансовое неравенство и прозрачность. Она - заядлый читатель, и ее любовь к еде соперничает только с любовью к книгам. Ранее Моника была репортером в Jumpstart Media и Forkast News.

Источник