Централизованная криптобиржа Gate.io опровергла слухи о неликвидности 31 мая, заявив, что "нет никаких проблем с нашими операциями или снятием средств, как об этом ходят слухи". Заявление было сделано после того, как многочисленные каналы в Твиттере утверждали, что биржа испытывает неплатежеспособность из-за предполагаемой связи между ней и межцепочечным маршрутизатором протокола Multichain (MULTI).

Команда Gate.io заявила, что "деятельность компании идет полным ходом" и что она сосредоточена на создании аффилированной торговой платформы в Гонконге под названием Gate.HK.

Слухи о несостоятельности Gate.ios появились после ряда событий, связанных с Multichain. 24 мая аналитическая компания Arkham Intelligence разместила данные о большом притоке MULTI в Gate.io, что, по словам Arkham, было связано со слухами о том, что команда разработчиков протоколов "якобы арестована в Шанхае".

После слухов о том, что команда @MultichainOrg якобы была арестована в Шанхае, некоторые крупные держатели $MULTI начали перемещать средства.

Кошельки команд, переводящих ~$3M $MULTI на https://t.co/5ecSG3rKek, также напугали некоторых инвесторов, цена $MULTI упала на 26,5% за 24 часа. pic.Twitter.com/p2sQpu9Ass

- Arkham (@ArkhamIntel) 24 мая 2023 г.

25 мая Binance приостановила депозиты для нескольких мостиковых токенов, которые полагались на протокол Multichain, включая мостиковые версии Polkastarter (POLS), Alpaca Finance (ALPACA) и FANTOM (Ftm). Binance заявила, что по этим токенам наблюдаются задержки транзакций, и временно приостановила депозиты, пока добивается ясности от Multichain.

31 мая Multichain разместила заявление о том, что ее генеральный директор пропал без вести, добавив, что некоторые протоколы маршрутизаторов больше не работают, поскольку только генеральный директор имел доступ к соответствующим серверам. В тот же день некоторые пользователи Twitter начали публиковать изображения транзакций, которые якобы были крупными вкладами FTM от членов команды Multichain на Gate.io.

[] JUST IN:

Ходят слухи, что команда https://t.co/5YQLO0SsVt была арестована. Команда Multichain отправила https://t.co/5YQLO0SsVt $10M USD в $FTM. Является ли это продолжающейся более масштабной проблемой? ‍☠️ https://t.co/s29KYytChM pic.twitter.com/1XXbwGMoPs

- CoinSumption (@CoinSumption) 31 мая 2023 г.

Данные блокчейна подтверждают, что 25-26 мая более $10 млн FTM были переведены от неизвестного пользователя на Gate.io. Cointelegraph не удалось установить личность владельца счета, совершившего транзакцию.

Увидев многочисленные депозиты MULTI и Fantom на Gate.io, некоторые пользователи Twitter заподозрили, что биржа подверглась воздействию последствий Multichain.

Команда Gate.io опровергла эти слухи, заявив, что биржа обрабатывает все снятия средств и работает в нормальном режиме.

Источник