Хотя данные свидетельствуют о том, что за последнюю неделю криптоактивы уходят с централизованных бирж ускоренными темпами, генеральный директор Binance Чангпенг Чжао утверждает, что все не так плохо, как кажется.

Ведущие аналитические платформы, такие как Nansen и DeFiLlama, зафиксировали увеличение оттока биржевых средств с Binance за последние семь дней после того, как в эфире появились новости о судебном иске SEC против компании.

По данным Нансена, за последние семь дней чистый отток средств с Binance составил 2,36 млрд долларов, а с Binance.US утекло 123,7 млн долларов.

Компания DeFiLlama сообщила о еще более значительном оттоке средств с Binance в размере $3,35 млрд. Данные Glassnode показывают, что за последние семь дней баланс BTC на бирже сократился на 5,7% или примерно на $1 млрд.

Потоки активов CEX. Источник: DeFiLlama
Потоки активов CEX. Источник: DeFiLlama

Однако в своем сообщении в Twitter от 10 июня CZ утверждал, что некоторые данные об оттоке средств с бирж могут быть искажены, поскольку некоторые сторонние аналитики оценивают изменения в активах под управлением как "отток", что включает периоды, когда цены на криптовалюту падают.

По нашим данным, за последние 24 часа чистый отток @Binance составил около $392 млн.

Адреса наших кошельков являются публичными. Некоторые сторонние аналитики измеряют изменение AUM (активов под управлением) в долларовом эквиваленте как отток. В этом случае падение цен на криптовалюту (которое уменьшает AUM) будет считаться "оттоком".....

- CZ Binance (@cz_binance) 10 июня 2023 г.

Вместо этого CZ утверждает, что отток средств из компании за последние 24 часа 9 июня составил около 392 миллионов долларов, что меркнет по сравнению с однодневным оттоком в 7 миллиардов долларов, который был зафиксирован в прошлом году в ноябре, примерно во время краха FTX.

CZ продолжил объяснять, что большие притоки и оттоки являются совершенно нормальным явлением во времена волатильности.

"Некоторые даже измеряют только отток, а не приток. В день резкого движения цен, как сегодня, многие арбитражные трейдеры перемещают много средств между биржами, обычно экспоненциально больше, чем в обычные дни."

По данным CoinGecko, с 6 июня, когда SEC развязала атаки на Coinbase и Binance, капитализация криптовалютного рынка снизилась на 7%, или более чем на $80 млрд.

9 июня Cointelegraph сообщил, что объемы децентрализованных финансов (DeFi) выросли более чем на 400% после двух судебных исков, направленных против централизованных бирж.

Журнал: Binance, Coinbase отправляются в суд, а SEC маркирует 67 крипто-ценных бумаг: Дайджест Ходлера, 4-10 июня

Источник