Сага о падении Celsius в этом году была хорошо задокументирована. Генеральный директор Алекс Машински был в центре внимания критиков криптовалют после его участия в "взятии на себя" криптостратегии Celsius в 11-й час перед псевдозакрытием платформы.

Это не останавливает настойчивого Машинского, который, несмотря на ряд процедур банкротства, продолжает упорно прогнозировать какое-то будущее для Celsius. На этой неделе Машинский собирается перепрофилировать Celsius в компанию по хранению цифровых активов, согласно новому отчету The New York Times.

Что привело к сегодняшнему "мраку и унынию" по Цельсию 

Около года назад государственные регуляторы нескольких американских штатов начали присматриваться к платформам, приносящим доход, таким как BlockFi и Celsius. Celsius в течение некоторого времени предлагал агрессивные ставки за хранение токенов на платформе. На пике популярности в прошлом году на Celsius хранились десятки миллиардов средств, и порой он обещал двузначную процентную доходность, которая увеличивалась еженедельно.

На момент появления 2022 года рынок был средним, но, конечно же, не находился в "медвежьем режиме", когда Машинский и компания выпустили свое первоначальное "решение по хранению". Спустя несколько месяцев, после краха Terra LUNA, выяснилось, что платформа была подвержена воздействию протоколов DeFi, включая такие, как протокол Anchor компании Terra, и испытывала сильное давление со стороны более агрессивных рыночных условий. Примерно в это время Машинский начал углублять свои позиции в стратегии компании. К июлю компания заморозила средства пользователей и подала заявление о банкротстве.

 Токен Celsius (CEL) демонстрировал неустойчивые краткосрочные показатели. | Источник: CEL-USD на TradingView.com
Токен Celsius (CEL) демонстрировал неустойчивые краткосрочные показатели. | Источник: CEL-USD на TradingView.com

Поворот: Может ли это сработать?

Согласно отчету Times, за последнюю неделю Машинский предложил проект под кодовым названием `Кельвин`, в рамках которого Celsius переходит на оказание исключительно кастодиальных услуг и сбор комиссионных с вкладчиков. Согласно отчету, сотрудники Celsius были справедливо настроены скептически. Машинский ответил внутренним скептикам, согласно Times, приведя в пример некоторые из крупнейших корпоративных преобразований, сказав сотрудникам: "Delta подала заявление о банкротстве. Вы не летаете Delta, потому что они объявили о банкротстве?".

Короче говоря, доверие к Celsius столь же несостоятельно, как и его баланс. Посмотрите на ответы Celsius в Твиттере, чтобы убедиться в этом. Хотя Delta и Pepsi оправились от банкротства, они сделали это в разные эпохи, и, что более важно, ни одна из них не была привязана к массовому богатству клиентов. Имидж бренда и идентичность, стоящие за компанией, скорее всего, слишком далеко отплыли.

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта TradingView.com Автор данного материала не связан и не аффилирован ни с одной из сторон, упомянутых в этой статье. Это не финансовая консультация.

Источник