Кредитная платформа Web3 Maple Finance объявила о запуске программы прямого кредитования, говорится в информационном бюллетене команды разработчиков платформы от 28 июня. Программа призвана заменить услуги, ранее предоставляемые Celsius, BlockFi и другими обанкротившимися кредиторами.

Первый пул кредитования будет доступен где-то в июле, заявила компания.

Представляем Maple Direct, новое кредитное подразделение Maple Finance.

С созданием Maple Direct компания Web3 теперь имеет специализированного "цифрового" кредитора и начинает удовлетворять растущий институциональный спрос на надежный отдел прямого кредитования в Web3.https://t.co/Q4jfnABk3R.

- Maple (@maplefinance) 28 июня 2023 г.

Maple Finance - это блокчейн-рынок институционального капитала. Он используется предприятиями Web3 для получения кредитов, позволяя им финансировать запуск продуктов или расширение производства. В прошлом Maple полагалась на кредитных специалистов, называемых "делегатами пула", для предоставления капитала для этих займов. Например, компания Celsius использовала Maple для создания кредитного пула Wrapped Ether (WETH) в феврале 2022 года.

Но во время медвежьего рынка середины-конца 2022 года некоторые из крупнейших Web3-кредиторов обанкротились. Celsius закрыл магазин в июле, BlockFi обанкротился в ноябре, а Genesis объявил о банкротстве в январе.

В объявлении от 28 июня команда Maple заявила, что теперь в некоторых случаях она будет выполнять роль кредитора на платформе. Используя свой собственный опыт андеррайтинга кредитов, она будет предоставлять капитал от институциональных распределителей кредитоспособным заемщикам. Это означает, что если потенциальный заемщик не может получить кредит у одного из других провайдеров, он может получить его у Maple через программу Maple Direct.

По словам команды Maple, эта новая программа необходима, потому что крупные кредиторы Web3 "вышли из этого пространства", а традиционные кредиторы, такие как банки, "не имеют необходимой направленности или опыта для андеррайтинга инновационной группы" технологических фирм Web3.

Команда заявила, что запустит свой первый пул прямого кредитования где-то в июле, который будет сосредоточен на кредитовании "инфраструктуры, управления активами, [и] поставщиков ликвидности". Команда предложила организаторам распределения капитала зарабатывать доходность с помощью программы, заявив, что она отвечает потребностям "криптофондов, DAO, венчурных фондов, HNWI, агрегаторов доходности, [и] семейных офисов", которые ищут возврат на свои инвестиции.

Maple также "продолжит расширять свои существующие услуги", говорится в объявлении, подразумевая, что Maple Direct не заменит текущую платформу, на которой представлены конкурирующие кредиторы.

Кредиторы Maple Finance пострадали от банкротств FTX и Alameda Research в ноябре. Заемщик Aurus Global пропустил один из своих платежей из-за последствий этих событий, а Maple также разорвала отношения с заемщиком Orthogonal Trading из-за того, что, по ее мнению, было представлено в искаженном виде. Однако платформа быстро восстановилась, запустив в декабре версию 2.0 своего программного обеспечения.

Источник