Министерство финансов США сделало миксер Torando Cash (TORN) на базе Ethereum первым смарт-контрактом, попавшим под санкции американского правительства, запретив его 8 августа, чтобы помешать северокорейским преступникам отмывать деньги.

Генеральный директор CommerceBlock Николас Грегори прокомментировал это решение и сказал CryptoSlate, что оно бессмысленно, когда речь идет о борьбе с киберпреступностью.

Он сказал:

"Правительство США решило, что северокорейские преступники используют этот [Tornado Cash] смарт-контракт, и поэтому они пришли к выводу, что его правомерно запретить. Даже если это и так, преступники будут делать то, что делают преступники".

Он продолжил:

"Запрет на Tornado Cash имеет мало смысла, потому что в конечном итоге никто не может помешать людям использовать другие смарт-контракты-микшеры или форк существующих. Это не мешает ни киберпреступности, ни конфиденциальности.

Что если кто-то за пределами США смешивает свои средства через Tornado, а затем выставляет их на Uniswap. Затем я захожу и каким-то образом получаю эти "грязные" токены из Uniswap. Нарушил ли я теперь закон США?".

Министерство финансов США объявило о запрете, опубликовав список из 39 адресов Ethereum и шести адресов USDC, связанных с Tornado Cash. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) также добавило эти 45 адресов в свой список специально назначенных граждан и заблокированных лиц (SDN). Запрет распространяется на всех американских граждан и компании.

Озабоченность по поводу свободы

Исследовательская компания CoinCenter также выпустила заявление по поводу запрета Tornado Cash и выразила свою озабоченность по поводу нарушения свободы по отношению к гражданам США.

В заявлении утверждалось, что эта санкция направлена не на одно лицо или организацию, а на нейтральную технологию. Она может быть использована как во благо, так и во зло, как и любая другая технология. В заявлении говорится, что эта санкция направлена на:

"все американцы, которые, возможно, захотят использовать этот автоматизированный инструмент для защиты своей частной жизни при совершении сделок в Интернете, подвергаются ущемлению своей свободы без соблюдения надлежащей правовой процедуры".

С другой стороны, Грегори отметил, что это решение не имеет особого смысла, поскольку оно не предотвращает преступлений и не препятствует в полной мере частной жизни. Он сказал:

"Запрет на Tornado Cash имеет мало смысла, потому что, в конце концов, никто не может помешать людям использовать другие смарт-контракты-микшеры или форк существующих. Это не мешает ни киберпреступности, ни приватности".

Он продолжил подчеркивать, что этот запрет является критическим, потому что это первый смарт-контракт, который был запрещен каким-либо правительством.

Киберпреступники и криптомикшеры

Такие криптомикшеры, как Tornado Cash, предлагают дополнительную конфиденциальность пользователям криптовалют, которые хотят перевести свои средства. В самом простом смысле, протоколы микшеров собирают средства, смешивают их и отправляют на соответствующие адреса получающих кошельков. При этом становится невозможным сопоставить адреса отправителей и получателей.

Хотя повышенная конфиденциальность всегда ценится, эта функция также привлекает киберпреступников. Недавнее исследование Chainalysis показало, что использование криптомиксеров в июле 2022 года достигло исторического максимума - 51,8 млн долларов.

До сих пор Tornado Cash был одним из самых популярных вариантов среди хакеров. Злоумышленники Axie Infinity`s Ronin Bridge, северокорейская Lazarus Group, а также Inverse Finance`s, Beanstalk`s и Deus DAO`s были связаны с Tornado Cash.

Северные корейцы

Отчет Chainalysis также показывает, что преступные организации с известными связями с Северной Кореей только во втором квартале 2022 года отмыли около 600 миллионов долларов с помощью криптомиксеров.

Представитель Министерства финансов сообщил Coindesk, что ведомство сотрудничает с ФБР в расследовании деятельности Lazarus Group в апреле 2022 года. Пресс-секретарь также намекнул на предстоящие санкции, которые могли включать миксер Tornado Cash.

Пресс-секретарь сказал:

"[участники Lazarus Group] рискуют попасть под санкции США. Это демонстрирует стремление Казначейства использовать все имеющиеся полномочия для пресечения деятельности злонамеренных кибер-актеров и блокирования незаконных преступных доходов".

Представитель добавил:

"Могут быть установлены обязательные вторичные санкции в отношении лиц, которые сознательно, прямо или косвенно, участвуют в отмывании денег, подделке товаров или валюты, контрабанде наличных в больших объемах или торговле наркотиками, которые поддерживают правительство Северной Кореи или любое высокопоставленное должностное лицо или лицо, действующее от имени или по поручению этого правительства".

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник