Джеффри Гундлах, генеральный директор фирмы по управлению инвестициями DoubleLine, предположил, что в долгосрочной перспективе биткоин может увидеть более благоприятную активность, чем доллар США.

В среду в интервью на CNBC в программе Halftime Report Гундлах сказал, что, по его мнению, люди скоро смогут приобрести биткоин (BTC) по цене ниже $23 000, учитывая вероятность того, что криптоактив сформирует торговую модель "голова и плечи". По всей видимости, он имел в виду "голову", когда 13 апреля цена BTC достигла пика в 64 000 долларов, и "плечи", когда в начале января цена выросла до более чем 40 000 долларов и недавно упала до 30 000 долларов.

"Я не очень верю в вершины "голова и плечи", но эта выглядит довольно убедительно", - сказал Гундлах. "Разворот в нейтральное положение на уровне $23 000 был, очевидно, слишком ранним, но у меня есть ощущение, что вы сможете купить его ниже $23 000 снова".

Хотя миллиардер заявил, что в начале прошлого года он был настроен на криптовалюту, он всегда считал ее "высоко спекулятивным и очень волатильным" активом, называя текущий график цен "довольно пугающим". Хотя волатильность предполагает как скачки, так и падения цен, взгляды Гундлаха на доллар США после этого года, похоже, были более медвежьими.

Генеральный директор DoubleLine предположил, что торговый и бюджетный дефициты США, которые выросли, вероятно, в результате экономических последствий продолжающейся пандемии, могут вызвать "довольно существенное падение доллара". Он добавил:

"В краткосрочной перспективе динамика была и будет сохраняться для незначительного или умеренного укрепления доллара. В более долгосрочной перспективе, я думаю, доллар [обречен]".

Согласно индексу доллара США MarketWatch, на момент публикации доллар торговался на уровне 92,64, поднявшись примерно на 0,25% за последние 24 часа. Цена биткоина упала примерно на 4% и достигла $31 436.

Гундлах, которого многие называют "королем облигаций", ранее называл биткоин хорошим средством защиты от инфляции наряду с золотом, но выражал опасения по поводу отслеживаемости криптовалют. В настоящее время под управлением DoubleLine находится более 135 миллиардов долларов США - ни один из которых, как утверждается, не включает криптовалюты - и генеральный директор компании заявил, что лично он "не верит в биткоин".

"Лично я никогда не был длинным биткоином, я никогда не был коротким, это просто не для меня", - сказал Гундлах. "В моей ДНК нет такой толерантности к риску, когда я должен волноваться, чтобы каждый день поднимать котировки и смотреть, не упал ли он на 40%".

Источник