👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

22 июня Voyager выпустил пресс-релиз, в котором объявил о кредите в размере 200 миллионов долларов и 15 тысяч биткойнов от Alameda Ventures. 17 июня он подал «раннее предупреждение» о том, что Сэм Бэнкман-Фрид лично приобрел 14 957 265 акций.

Сэм Бэнкман-Фрид владеет 11% Voyager.

Доклад продолжился,

«После приобретения Приобретенных Акций Приобретатель вместе со своим аффилированным лицом владеет в совокупности 22 681 260 Акциями, что составляет примерно 11,56% находящихся в обращении Акций».

В результате покупки в сочетании с его «аффилированным» владением через Alameda Ventures SBF стал крупнейшим акционером акций Voyager Digital. По данным Yahoo Finance, следующим крупнейшим институциональным держателем является Banc Funds Company с 417 315 ​​акциями (0,21%), а крупнейшим взаимным фондом является Amplify Transformational Data Sharing ETF с 2 846 322 акциями (1,45%).

Общее количество институциональных акций составляет всего 8,21% от общего числа в обращении, что означает, что SBF владеет большим количеством акций, чем все другие учреждения вместе взятые. В настоящее время в свободном обращении зарегистрировано 60 миллионов акций, из которых 195 миллионов находятся в обращении. Имея 22,6 млн акций, SBF и Alameda Ventures теперь владеют более чем одной третью текущих акций.

Другие криптоинвестиции SBF

SBF уже владеет 7,8% Robinhood, который торгует традиционными акциями и криптовалютой. FTX недавно выдала кредит в размере 250 миллионов долларов для BlockFi, криптовалютного кошелька и кредитной платформы. BlockFi в настоящее время является частной компанией, и поэтому в документах SEC она должна сообщать только об акционерах, превышающих 10%. Следовательно, неизвестно, получил ли SBF капитал в обмен на эту договоренность. Другой документ SEC показывает, что SBF владеет 8,4% Bitwise Crypto Index Fund, индекса 10 крупнейших криптовалют.

Похоже, что SBF стремится приобрести долю в нескольких других криптобиржах. Alameda Ventures и SBF указаны как «инсайдеры» в Voyager, что Investopedia определяет как

«кто-то, имеющий либо доступ к ценной непубличной информации о корпорации, либо владение акциями, составляющими более 10% капитала фирмы».

Предыдущие обвинения в манипуляциях

Учитывая роль SBF в качестве генерального директора FTX и значительную долю в Robinhood, могут возникнуть опасения по поводу доступной ему непубличной информации. У него есть история обвинений в биткойнах и других манипуляциях с криптовалютой. Для SBF совершенно законно владеть акциями бирж конкурентов, поскольку определение инсайдерской торговли — это «незаконное использование закрытой существенной информации для получения прибыли». Нет никаких доказательств того, что SBF нарушил какие-либо законы при покупке акций в обмен на предложение финансовых линий борющимся криптокомпаниям.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2013 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник