Генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц назвал фиаско с FTX "кризисом доверия" в эксклюзивном интервью CNBC, где он заявил, что этот инцидент создал дефицит доверия на финансовых рынках. 

Новограц охарактеризовал личность SBF как бредовую и склонную к грандиозности, а инцидент с FTX назвал преступным счетом и пропагандистами, заслуживающими судебного преследования. Биткойн-кит заявил о необходимости жесткого регулирования цифровых активов, особенно после падения биржи SBF

"Это был бред. Давайте будем предельно ясны. Сэм был в заблуждении относительно того, что произошло, и своей вины в этом", - говорит @novogratz. "Его нужно привлечь к ответственности. Он проведет время в тюрьме. И это был не только Сэм. Одному человеку такое не провернуть". pic.Twitter.com/0SSh1r8XIL

- Squawk Box (@SquawkCNBC) 1 декабря 2022 г.

По мнению Новограца, криптовалютные рынки не смогли самостоятельно регулировать свою деятельность в отрасли, где все зависит от установления доверия с клиентами.

"Я думаю, что денежная сторона криптовалют, компании, подобные нашей, которые покупают и продают, кредитуют и занимаются деривативами, будут регулироваться и должны регулироваться", - настаивал Новограц во время интервью CNBC.

Он отметил, что в результате этого фиаско люди стали думать, что за каждым углом будет "черный лебедь" или социопаты будут делать не то, что обещали.

Генеральный директор также рассказал об отсутствии у FTX собственного бухгалтерского отдела, что привело к запутанному балансу биржи и грубой ошибке - смешиванию финансовых показателей FTX-Alameda. 

В то время как другие биржи имели четкие условия использования или хранения средств клиентов, FTX позволила Alameda Research торговать средствами клиентов вместо разделения отдельных токенов и счетов.

Новограц считает, что средства клиентов никогда не должны выдаваться в долг без разрешения клиента, а любая платформа цифровых активов должна иметь четкие правила и условия.

Между тем, инвестор также выразил свою веру в позитивное будущее биткоина, заявив, что биткоин, Ethereum и блокчейн будут жить и после краха FTX. Однако он предупредил инвесторов о том, что впереди их ждут более трудные времена, и призвал отрасль сохранять осторожность. 

Ричард Адриан
Журналист в CryptoSlate

Ричард М Адриан является внештатным техническим писателем, журналистом и создателем сообщества Web 3. Больше всего его интересуют технологии, лежащие в основе биткоина и всех криптовалют. Когда он не изучает последствия внедрения блокчейна в финансовые системы и цепочки поставок, он путешествует по миру, чтобы познакомиться с различными культурами и разнообразием. Ричард также разделяет глубокую страсть ко всему художественному, фотографии, вызывающей душевный подъем, и созданию фильмов, поднимающих настроение.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник