Генеральный директор Silvergate Алан Лейн и еще два ключевых руководителя покидают свои посты на фоне сворачивания деятельности некогда дружественного криптовалюте банка.

Лейн и директор по правовым вопросам Джон Бонино покинут свой пост 15 августа, а финансовый директор компании Антонио Мартино - 30 сентября.

В заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам 15 августа, материнская компания банка Silvergate Capital сообщила, что увольнения являются частью ранее раскрытого плана по свертыванию деятельности и добровольной ликвидации Silvergate Bank.

История, старая как время.

-Silvergate Bank - калифорнийский банк, работавший с 1988 по 2023 год.

-Компания начала предоставлять услуги для пользователей CrYpTO в 2016 году.

-В марте 2023 года банк объявил о планах свернуть деятельность и ликвидировать.# только биткоин.

- Даниил Князев (@PrinceySOV) 10 марта 2023 г.

Silvergate отметила, что три покидающих компанию руководителя не будут иметь права на дальнейшее вознаграждение в соответствии с их трудовыми соглашениями, но получат выходные пособия.

Отставки происходят на фоне волны судебных исков, в которых фигурирует банк.

Компания Silvergate и Лейн фигурируют в нескольких предполагаемых судебных исках, в основном связанных с их предполагаемой ролью в неправомерных действиях криптовалютной биржи FTX.

В мае техасская церковь "Слово Божие" также подала в суд на банк, утверждая, что он использовал 25 млн. долл. церковных вкладов для участия в "мошеннической" схеме FTX, добавив, что Силвергейт и Лейн обладали "беспрецедентными знаниями о разгуле мошенничества и корпоративных злоупотреблениях".

Жалоба, поданная компанией Word of God Fellowship Inc. против компании Silvergate. Источник: Судебный слушатель
Жалоба, поданная компанией Word of God Fellowship Inc. против компании Silvergate. Источник: Судебный слушатель

В другом предложенном коллективном иске утверждается, что банк не провел надлежащую проверку криптовалютных компаний, которых он привлекал в качестве клиентов, таких как FTX, Alameda и North Dimension.

Среди других клиентов, согласно иску, - Binance.US, Huobi Global, Nexo Capital и Bittrex.

В марте компания Silvergate объявила о прекращении деятельности банка, понесшего убытки на сумму 1 млрд. долл. в связи с гибелью FTX, одного из ведущих клиентов Silvergate.

Крах банка вызвал отголоски в криптоэкосистеме и банковском секторе США, поскольку он был одним из немногих регулируемых финансовых институтов, предоставлявших банковские услуги криптовалютным компаниям и биржам.

Алан Лейн (@SilvergateCEO) недавно вывел банк Silvergate на биржу.

Они стали одним из важнейших элементов инфраструктуры отрасли.

В этом интервью он рассказывает обо всем, в том числе о том, почему он поверил в биткойн раньше своих коллег https://t.co/VKx31h2HJQ.

- Pomp (@APompliano) November 19, 2019

Роль Лэйна перейдет к Кэтлин Фраер (Kathleen Fraher), ответственной за переходный период в компании, а роль Мартиноса будет выполнять нынешний главный бухгалтер банка Эндрю Сурри (Andrew Surry).

Большие вопросы: Создало ли АНБ биткойн?

Источник