Министерство юстиции США обнародовало обвинительный акт, обвиняющий Луиса Капучи-младшего, генерального директора Mining Capital Coin (MCC), в организации глобальной схемы инвестиций и мошенничества на сумму 62 миллиона долларов. Компания намеревалась управлять майнинговой и инвестиционной платформой. Об этом сообщается в пресс-релизе от 6 мая.

Согласно обвинительному акту, Capuci ввела инвесторов в заблуждение относительно программы майнинга криптовалют и инвестиционной программы MCC. Программа требовала от инвесторов покупки пакетов для майнинга. Капучи и его сообщники высоко оценили программу MCC, заявив, что у компании есть международная сеть горнодобывающего оборудования.

По их словам, майнерам необходимо было инвестировать в работу машин для майнинга криптовалюты, которые якобы могли приносить значительную прибыль и гарантированный доход. Кроме того, Капучи похвалил токен MCC, Capital Coin, как децентрализованную автономную организацию (DAO), стабильность которой обеспечивается доходом от крупнейшей в мире организации по добыче криптовалюты.

Однако Capuci не использовал вложенные средства для майнинга новой криптовалюты. Вместо этого он направил средства в подконтрольные ему кошельки.

Комментируя обвинительное заключение Капучи, помощник генерального прокурора Кеннет А. Полит-младший из уголовного отдела Министерства юстиции сказал:

Мошенничество с использованием криптовалюты подрывает финансовые рынки по всему миру, поскольку злоумышленники обманывают инвесторов и ограничивают возможности законных предпринимателей вводить новшества в этом развивающемся пространстве.

Он добавил, что департамент стремится следить за деньгами, чтобы разоблачать преступные схемы, привлекать мошенников к ответственности и защищать инвесторов.

Капучи предъявили несколько обвинений

Помимо обмана инвесторов в отношении вложения их денег, Capuci также похвалил предполагаемых торговых ботов MCC как дополнительный инвестиционный механизм для пользователей криптовалюты. Он утверждал, что MCC объединилась с ведущими разработчиками программного обеспечения в Азии, России и США для создания продвинутых торговых ботов, которые компания тестировала с использованием новых технологий.

Он также рекламировал торговых ботов, говоря, что они работают с высокой частотой, что позволяет им совершать тысячи сделок в секунду. Capuci сказал, что они будут приносить ежедневную прибыль инвесторам, восхваляя ботов. Однако инвесторов постигла та же участь, что и тех, кто инвестировал в схему майнинга криптовалюты после того, как Капучи и его сообщники прикарманили вложенные средства.

В обвинительном акте также утверждается, что Capuci нанимала промоутеров и аффилированных лиц для продвижения MCC и ее инвестиционных программ с помощью схемы многоуровневого маркетинга (MLM). Кроме того, власти обвинили его в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств, сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и сговоре с целью совершения международного отмывания денег.

Если Капучи признают виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит 45 лет тюрьмы. Судья федерального окружного суда определит его приговор после рассмотрения Закона США о вынесении приговоров и руководящих принципов, а также других законодательных факторов.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник