Криптовалютная брокерская компания Genesis Global Capital объявила о завершении уникальной сделки, которая откроет путь для новых институциональных криптовалютных фьючерсных продуктов.

Genesis осуществила первую в истории внебиржевую (OTC) блочную сделку транзакции Basis Trade at Index Close (BTIC) с использованием фьючерсных контрактов на биткойны, выпущенных на Чикагской товарной бирже (CME). Согласно сообщению от 26 сентября, сделка была совершена в сотрудничестве с производителем деривативов Akuna Capital.

Это первый раз, когда BTIC используется для криптовалют, поскольку он чаще используется на рынках акций. Эта форма торговли позволяет инвесторам покупать и продавать фьючерсные контракты по ценам, основанным на закрытии индекса на конец дня.

Глобальный руководитель CME Group по индексам акций и альтернативным инвестиционным продуктам Тим МакКорт сказал, что этот продукт стал следующим шагом на пути к расширению доступа к производным инструментам CME на биткойны и фьючерсам на Ethereum, поскольку контракты на эфир были запущены в феврале. Он подробно остановился на преимуществах этого нового торгового инструмента, объяснив:

«BTIC позволяет участникам рынка более эффективно торговать на основе, обеспечивая при этом регулируемую площадку для определения цен в реальном времени и повышенную точность торговли для институциональных участников, которые хотят оптимизировать владения между фьючерсными и спотовыми рынками».

Genesis предоставляет CME Group ликвидность для своих фьючерсных и опционных продуктов BTC и ETH.

В мае CME запустила фьючерсы на микро биткойны, которые представляют собой контракты на сумму 0,1 BTC. Предложение было разработано, чтобы позволить институциональным трейдерам хеджировать свои риски для криптоактивов.

К концу июня продукт превысил миллион проданных контрактов, что свидетельствует о высоком спросе на небольшие позиции в криптовалюте среди институциональных инвесторов, все еще испытывающих трудности. Этот последний продукт является еще одним примером диверсификации возможностей для богатых инвесторов получить доступ к криптовалютным рынкам.

Источник