Недавние достижения в области криптовалют в Гонконге могут стать «потенциальным попутным ветром» для повышения активности криптовалют в восточноазиатском регионе, который в основном пострадал от общекитайского запрета на торговую деятельность с 2019 года.

Согласно отчету Chainaанализа от 2 октября, стоимость криптовалюты, полученной в Восточной Азии, составила всего 8,8% от мировой стоимости в период с июля 2022 года по июнь 2023 года, что делает ее пятым по активности рынком криптовалют. Однако Chainaанализ заявил, что недавние действия Гонконга могут помочь увеличить это число.

«Потенциальный попутный ветер для Восточной Азии исходит из Гонконга, где несколько крипто-инициатив и благоприятных для отрасли правил, введенных в прошлом году, способствовали бурному оптимизму».

Данные Chainaанализа показывают, что доля Восточной Азии в стоимости криптовалютных транзакций снизилась с примерно 30% в 2019 году до менее 10% ко второму кварталу 2022 года после ряда запретов, связанных с криптовалютой, в Китае.

Доля стоимости транзакций с криптовалютой по регионам, Восточная Азия выделена желтым цветом. Источник: Цепной анализ.
Доля стоимости транзакций с криптовалютой по регионам, Восточная Азия выделена желтым цветом. Источник: Цепной анализ.

Тем не менее, Chainaанализ заявил, что в Гонконге «кипит оптимизм», отметив, что, несмотря на гораздо меньшее население, Гонконг уже является «чрезвычайно активным рынком криптовалют» по объему транзакций.

В период с июля 2022 года по июнь 2023 года рынок получил около 64 миллиардов долларов в криптовалюте по сравнению с 86,4 миллиарда долларов в Китае, несмотря на то, что население составляет всего 0,5% от размера материка.

В комментариях для Chainaанализа Мертон Лам из CryptoHK, внебиржевого центра торговли цифровыми активами в Гонконге, сказал, что криптовалюты становятся основным продуктом в инвестиционных портфелях многих банков, частных инвестиционных компаний и состоятельных частных лиц, которые они работают внутри региона.

Кроме того, китайские государственные предприятия в последнее время также запустили инвестиционные фонды, ориентированные на криптовалюту.

При этом Дэйв Чепмен из платформы цифровых активов OSL Digital Securities рассказал Chainaанализу, что, хотя цифровые активы «не исчезают» в Восточной Азии, еще слишком рано говорить о том, означают ли криптоамбиции Гонконга, что Китай полностью принял криптовалютное пространство.

«Продвижение Гонконга как потенциального криптоцентра не обязательно свидетельствует о позиции китайского правительства в отношении криптовалют [...] Это можно рассматривать как исследовательский подход к пониманию цифровых активов без ослабления политики материкового Китая».

В беседе с Cointelegraph руководитель отдела исследований и стратегии Matrixport Маркус Тилен сказал, что Гонконг будет служить «испытательным полигоном» для более широкого внедрения криптовалюты в Китае.

Однако Гонконг играет важную роль в одной конкретной области, которую другие государства не смогли извлечь выгоду, говорит Тилен:

«Важно отметить, что существует подлинный интерес к привлечению индустрии управления криптоактивами, которая до сих пор была недостающей частью головоломки, поскольку большинство криптофирм, как правило, называют поставщиками услуг, а не конечными пользователями криптовалюты».

Журнал: Действительно ли DAO преувеличены и неработоспособны? Уроки фронта

Источник