Фонд FANTOM, разработчик FANTOM Network, был взломан за криптовалюту на сумму более 550 000 долларов. Фонд подтвердил атаку на X, утверждая, что большинство украденных средств принадлежали другим пользователям, и что 99% средств Фонда остаются в безопасности. В настоящее время команда расследует атаку, говорится в сообщении.

pic.Twitter.com/gshkt3c9xv

- Фонд Фантом (@fantomfdn) 17 октября 2023 г.

Исследователи безопасности блокчейна первоначально сообщили, что злоумышленник украл примерно 7 миллионов долларов в крипто. Фонд Fantom позже опубликовал официальное заявление, в котором говорилось, что некоторые из кошельков с надписью «Fantom: Foundation Wallet» были неправильно маркированы исследователями блоков, и что не все украденные средства были из фонда. По словам команды, некоторые из кошельков, пострадавших, изначально принадлежали к фонду, но с тех пор были переназначены сотрудникам Fantom и больше не занимали средствами компании. В настоящее время команда расследует атаку в попытке определить, как были скомпрометированы кошельки.

Фонд Fantom является разработчиком The Fantom Network, виртуальной машины Ethereum, совместимой с интеллектуальным контрактным платформой. По словам Defillama, сеть имеет более 45 миллионов долларов активов, заблокированных в рамках его контрактов. Атака была против фонда и других пользователей Fantom Wallet, а не против сети Fantom.

Общая прибыль злоумышленника (может быть, не обязательно быть от Fantom или связанных кошельков), кажется, составляет ~ 6,7 млн. Долл. США pic.twitter.com/0rkdhulsdi

- Spreek (@spreekaway) 17 октября 2023 г.

17 октября Sleuth Spreek в цепочке сообщил о X, что фонд «якобы» атаковал, основанный на отчете Telegram. Позже они перечислили взломанные кошельки и оценочные убытки в 6,7 миллиона долларов, но также заявили, что дренаруемые средства, возможно, включали другие источники за пределами Фонда Фантома.

Платформа Blockchain Security Platform Certik подтвердил, что фонд был взломан. Первоначально он оценил убытки в 657 000 долл. США, но позже обновил этот показатель примерно до 7 миллионов долларов. Задача данных блокчейна показывает, что аккаунт с надписью «Fantom Foundation Wallet 1» от Etherscan отправил более 2000 CVX, 1000 DAI (DAI), 4500 долларов США (USDC) и других токенов в кошелек, помеченный «FAKE_PHISHISH188024». Кроме того, аккаунт с надписью «Fantom Foundation Wallet 20» от Fantom Network Explorer отправил более 1 миллиона Ftm (Ftm) в учетную запись, помеченную «FAKE_PHISHING32». Когда команда разработчиков отправляет средства на известную учетную запись мошенничества, это обычно указывает на то, что личный ключ команды был украден.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент в истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистики в крипто -пространстве.

Источник