По данным Hashrate Index, обязательства публичных компаний по добыче биткоина (BTC) в совокупности составляют более $4 млрд.

Согласно заявлению компании, на 30 сентября долг Core Scientific составлял около 1,3 миллиарда долларов США.

Источник: Луксор Майнинг
Источник: Луксор Майнинг

В индустрии добычи BTC наблюдались значительные колебания во время этого медвежьего рынка - недавнее банкротство Core Scientific является свидетельством волатильности сектора.

Хотя Core Scientific является крупнейшим публичным майнером BTC по хэшрейту, она уже много месяцев испытывает трудности с выплатой долгов - по данным Hashrate Index, она не в состоянии выплачивать ежемесячные платежи по обслуживанию долга.

Предупреждение: Необходимо носить защитные каски

Core Scientific - не единственная государственная горнодобывающая компания, борющаяся с долгами. Marathon, второй по величине должник, задолжал 851 млн долларов, в основном в форме конвертируемых облигаций, которые дают держателям возможность конвертировать их в акции.

Greenidge, третий по величине должник, задолжал 218 миллионов долларов США и в настоящее время проходит процесс реструктуризации с целью сокращения своего долга.

Глубоко в долгах

Если посмотреть на соотношение долга к собственному капиталу - показатель того, сколько компания должна по отношению к собственному капиталу, - становится ясно, что многие публичные горнодобывающие компании имеют значительно высокий уровень долга.

Аналитик Luxor, Яран Меллеруд, заявил, что в целом:

"Соотношение долга к собственному капиталу 2 или выше считается рискованным, но в нестабильной индустрии добычи биткоина оно должно быть значительно ниже. На графике ниже мы видим, что есть много публичных майнеров с чрезвычайно высоким коэффициентом отношения долга к капиталу".

Источник Луксор Майнинг
Источник Луксор Майнинг

Самый высокий коэффициент у Core Scientific - 26,7, за ним следуют Greenidge - 18 и Stronghold - 11,1.

Компания Argo находится на четвертом месте с коэффициентом 5,3 - случайно раскрыв планы о банкротстве, она заявила, что "ведет переговоры о продаже некоторых активов и проведении сделки по финансированию оборудования с целью сокращения задолженности и улучшения ликвидности", по словам Меллеруда.

"Из-за неустойчиво высокого уровня задолженности в отрасли мы, вероятно, будем продолжать наблюдать больше реструктуризаций и, возможно, некоторые банкротства. Мы начали входить в ту часть цикла, когда слабые игроки вымываются".

Источник