Компания Grayscale Investments может предложить купить до 20% акций Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Компания надеется, что такой шаг позволит сократить разрыв между ценой акций GBTC и базовыми запасами биткоина.

Grayscale не может действовать независимо от инвесторов

Wall Street Journal опубликовал письмо генерального директора компании Grayscale Майкла Зонненшайна, в котором он убеждал, что компания Grayscale рассмотрит возможность выставления тендерного предложения, если Комиссия по безопасности и биржам (SEC) и акционеры дадут свое согласие. Будучи закрытым фондом, акционеры GBTC могут ликвидировать свои пакеты акций только на открытом рынке.

Согласно Закону Уильямса (часть Закона о ценных бумагах и биржах от 1934 года), который регулирует тендерные предложения в США, инвестор, предлагающий ценную бумагу, должен раскрыть свой источник средств, юридические соглашения, связанные с предложением, и причины предложения.

 GBTC торгуется на уровне $8,08 на 24-часовом графике. Источник: TradingView
GBTC торгуется на уровне $8,08 на 24-часовом графике. Источник: TradingView

Если компания не сможет вернуть средства акционеров GBTC, она продолжит тендер до тех пор, пока не будет конвертирована в ETF.

Зонненшайн написал инвесторам:

В случае, если мы не добьемся успеха в поиске вариантов возврата части капитала акционерам, мы не намерены в настоящее время распускать GBTC, а вместо этого продолжим работу GBTC без текущей программы выкупа до тех пор, пока не добьемся успеха в преобразовании ее в спотовый биткоин ETF.

В настоящее время Grayscale ведет судебный процесс с SEC после подачи заявки на преобразование GBTC в спотовый биткоин ETF 29 июня 2022 года.

Письмо генерального директора было попыткой снять беспокойство акционеров после нескольких неспокойных месяцев на криптовалютном рынке.

Конвертация ETF кажется единственным вариантом

В настоящее время Grayscale не имеет конкретных сроков, когда она может рассмотреть другие варианты, кроме конвертации ETF.

Судя по всему, судебный процесс затянется надолго. Grayscale подала вступительное заявление против SEC 11 октября 2022 года. В ответ, 13 декабря 2022 года, SEC подала докладную записку, в которой опровергла обвинения Grayscale в том, что ее отказ был дискриминационным и произвольным.

У фирмы есть время для ответа до 13 января 2023 года. После этого будет выбрана коллегия из трех судей, которая выслушает устные аргументы и вынесет решение по делу.

Под управлением фонда Grayscale`s Bitcoin Trust находится примерно 10,78 млрд долларов США или 633 000 BTC. Фонд не достиг своей цели и в настоящее время торгуется с дисконтом в 48,8% к биткоину.

Источник: YCharts
Источник: YCharts

Зонненшайн не уточнил, может ли компания впоследствии продать свои биткоин-активы. Однако такой сброс рынка, как у Grayscale, может привести к обвалу биткоина до нового годового минимума.

Продажа Grayscale своего запаса биткоинов может также снизить доверие к криптовалютам, так как значительная ликвидация для тех, кто занят на рынках производных биткоинов. Это повредит объемам криптовалют и приведет к дальнейшему падению медвежьего криптовалютного рынка.

Изображение с сайта Finbold, графики с сайтов Ycharts и TradingView.com

Источник