Майнер биткоинов (BTC) Greenidge Generation заключил соглашение о реструктуризации долга в размере 74 млн долларов с крипто-кредитором NYDIG, согласно поданной 20 декабря декларации Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Реструктуризация - которая, как ожидается, улучшит будущую ликвидность и баланс Greenidge - основана на необязывающем соглашении о сроках, которое было заключено 19 декабря.

В обмен на значительное количество своих майнеров, трансфертные кредиты и купоны, которые были начислены Greenidge по контрактам на покупку с Bitmain Technologies по нефиксированной цене.

Согласно поданному заявлению, кредитор приобретет 2,8 ЭГ/с в секунду горнодобывающего оборудования, которое будет размещено в компании Greenidge. Сделка устранит примерно 57-68 миллионов долларов США ее долга.

Между тем, горнодобывающая компания БТД сохранит право собственности на 1,2 EH/s горнодобывающего оборудования. Greenidge также передаст приобретенную горнодобывающую инфраструктуру, ожидающую развертывания на потенциальных участках добычи, в течение трех месяцев после завершения реструктуризации долга и заключения соглашений о размещении.

Генеральный директор компании Greenidge Дэйв Андерсон прокомментировал это заявление:

"Если мы завершим реструктуризацию долга, это улучшит нашу будущую ликвидность и станет значительным шагом к улучшению нашего баланса. Кроме того, мы считаем, что предполагаемые условия одновременно заключенного соглашения о хостинге позволят нам продолжать участвовать в будущем потенциале роста биткоина".

Компания Greenidge заявила, что в октябре и ноябре 2022 года ежемесячный расход денежных средств составлял $8 млн. и ожидает аналогичный расход денежных средств в декабре - $5,5 млн. из них были использованы для выплаты основной суммы долга и процентов NYDIG.

В заявлении SEC подчеркивается, что финансовое состояние компании Greenidge было неопределенным. Часть заявления гласит:

"Остается неопределенность в отношении финансового состояния компании Greenidge и существенные сомнения в ее способности продолжать свою деятельность в качестве непрерывно действующего предприятия".

Горнодобывающая компания сообщила, что она ищет возможность привлечения дополнительного акционерного капитала и может рассмотреть возможность продажи своих активов.

Для обеспечения остатка долга перед NYDIG, который может составлять от $6 млн до $17 млн, Greenidge предоставит дополнительный залог на свои оставшиеся активы, связанные с добычей полезных ископаемых, инфраструктурные активы, акционерный капитал своих дочерних компаний и определенные остатки денежных средств.

Кредитное соглашение будет включать в себя утвердительные, отрицательные и финансовые ковенанты, а также события досрочной амортизации и события неисполнения обязательств. В случае невыполнения обязательств NYDIG будет иметь право обратить взыскание или предпринять другие юридические действия против Greenidge и такого залога.

Одновременно с реструктуризацией долга Greenidge и NYDIG заключат долгосрочное соглашение о хостинге, по которому Greenidge предоставит услуги хостинга для 74 мегаватт (МВт) энергетических мощностей, а также еще 39 МВт после удовлетворительного завершения реструктуризации.

В соответствии с соглашением о размещении NYDIG будет обязан выплачивать плату за размещение, которая покрывает стоимость электроэнергии и прямые расходы, связанные с управлением горнодобывающими предприятиями, а также распределять валовую прибыль.

В заявлении также отмечалось, что совет директоров Greenidge также рассматривает возможность подачи заявления о добровольном банкротстве.

Акции Greenidge снизились на 99,21%. В настоящее время они торгуются на уровне $0,31 после падения почти на 15% 20 декабря.

Несколько добытчиков BTC испытывают значительные трудности в текущей ситуации на медвежьем рынке. Падение стоимости Bitcoin, наряду с высокой стоимостью энергии и рекордным уровнем сложности добычи, поставило их в сложную ситуацию.

Один майнер биткойнов, Compute North, подал заявление о банкротстве. Другой майнер Argo Blockchain случайно раскрыл свои планы подать заявление о банкротстве.

Источник