В качестве смелого шага, направленного на защиту потребителей, Fca включила в список предупреждений 145 компаний, занимающихся торговлей цифровыми активами, в том числе крупнейшие биржи HTX и Kucoin, принадлежащие компании Huobi-.

Это решение последовало за тем, как FCA расширила сферу регулирования, включив в нее поставщиков услуг по обслуживанию криптоактивов, независимо от их географического положения.

Борьба с криптовалютами

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) сделало решительный шаг в своих усилиях по защите потребителей и регулированию растущей криптоиндустрии.

За последние 7 дней мы вынесли 26 новых предупреждений #FCAwarnings неавторизованным фирмам и фирмам-клонам.

Защитите себя и найдите все последние предупреждения https://t.co/0qLeqfLwyy pic.Twitter.com/1R4HRI9rhQ

- Financial Conduct Authority (@TheFCA) October 6, 2023

8 октября FCA расширило список неавторизованных компаний, добавив в него 145 компаний, занимающихся торговлей цифровыми активами, в том числе известные биржи Huobi, принадлежащие компании HTX и KuCoin. В своем заявлении FCA утверждает:

"Продвижение финансовых услуг или продуктов без нашего разрешения запрещено. Избегайте иметь дело с такими фирмами".

В Великобритании компании, занимающиеся криптовалютными операциями, должны быть либо зарегистрированы в FCA, либо получить предварительное разрешение на свою деятельность. Джейсон Пробин, руководитель FCA по вопросам криптовалютного финансового продвижения, в июле подчеркнул, что несоблюдение этого требования может привести к судебному преследованию.

Несоблюдение правил FCA может привести к серьезным последствиям, включая закрытие сайтов, значительные штрафы и даже судебные разбирательства. Люси Кастлдайн, директор FCA по потребительским инвестициям, подчеркнула готовность надзорного органа оперативно выявлять и устранять криптовалютные компании, нарушающие расширенные правила, заявив,

"Мы стремимся оперативно выявлять криптовалютные компании, нарушающие наши расширенные правила".

Huobi и KuCoin ответили

Huobi и KuCoin не замедлили отреагировать на включение их в список предупреждений FCA. Представитель первой из них заявил, что компания "не работает и не продвигает свои услуги или продукты в Великобритании". Однако важно отметить, что юрисдикция FCA распространяется на все компании, работающие с британскими потребителями, независимо от их географического положения.

Генеральный директор KuCoin Джонни Лю заявил о приверженности компании соблюдению законов и правил в каждой стране, где она работает. Несмотря на то, что штаб-квартира компании находится на Сейшельских островах и компания ограничивает свою деятельность в некоторых регионах, Великобритания не входит в число исключенных стран.

Список предупреждений FCA имеет ценность для потребителей, поскольку помогает выявить компании, требующие осторожности. В своем заявлении FCA подчеркивает, что сотрудничество с неодобренными компаниями может привести к потере доступа к таким важным услугам, как Служба финансового омбудсмена или Схема компенсаций в сфере финансовых услуг (FSCS), что может оказаться губительным в случае возникновения осложнений.

Источник