8 июня компания HyperPlay, запускающая игры на базе Web3, сообщила о закрытии раунда финансирования серии А, получив 12 миллионов долларов от инвесторов, включая со-лидеров Griffin Gaming Partners и Bitkraft Ventures.

Среди других инвесторов - материнская компания MetaMask - ConsenSys, Ethereal Ventures, Delphi, Game7, Mirana Ventures и Monoceros Ventures.

HyperPlay, которая была основана в ноябре 2022 года компаниями MetaMask и Game7 DAO, утверждает, что ее платформа решает проблему совместимости игр Web3 "лоб в лоб", обеспечивая совместимость игр Web3 и позволяя разработчикам работать без привязки к централизованным структурам, таким как Apple, Google и Steam.

Платформа заявляет, что ее цель - обеспечить совместимость всех игр Web3 посредством наложения кошелька поверх игр, что позволит игрокам носить свой кошелек MetaMask в играх, основанных на родном языке или браузере. В настоящее время в игровом магазине HyperPlay представлено более 33 игр Web3, сообщает компания.

"С момента анонса HyperPlay в ноябре прошлого года мы сосредоточились на создании платформы, которая позволит разработчикам и пользователям легко ориентироваться в игровой сфере Web3", - сказал ДжейкобК.эт, основатель HyperPlay.

Платформа рекламирует себя как обслуживающую как разработчиков, так и пользователей, и утверждает, что ее "лояльность к разработчикам" означает, что она "не взимает налоги с внутриигровой экономики, вместо этого монетизируя необязательные функции, такие как on-ramping или обмен токенов".

Для пользователей HyperPlay заявляет, что она поддерживает все цепочки, совместимые с Ethereum Virtual Machine, позволяя игрокам вводить свои кошельки, токены и нефункционирующие токены (НФТ) в каждую нативную или браузерную игру. Пусковая установка HyperPlay интегрирует наложение внутриигрового кошелька, поэтому пользователям не нужно покидать игру и использовать отдельный веб-сайт для транзакций NFT, заявили в компании.

Web3-игры, или блокчейн-игры, используют технологию распределенных бухгалтерских книг для обеспечения большей прозрачности, безопасности, демократизации и контроля пользователей над игровыми активами.

Уникальные активные блокчейн-кошельки на один вид деятельности. Источник: DappRadar
Уникальные активные блокчейн-кошельки на один вид деятельности. Источник: DappRadar

Согласно отчету DappRadar, на Web3-игры придется почти половина всех блокчейн-транзакций в 2022 году. Это позиционирует гейминг как самый быстрорастущий сектор в блокчейн-пространстве, значительно опережая децентрализованные финансы (DeFi) и НФТ.

Этот импульс сохранился и в 2023 году, причем в первом квартале 2023 года в секторе наблюдался устойчивый рост, согласно другому отчету DappRadar. За этот период блокчейн-игры и метавселенные проекты получили финансирование в размере 739 млн долларов.

Источник