iFinex, владелец популярной сети обмена криптовалютой Bitfinex и сотрудник Tether Holdings Ltd, как сообщается, представил план обратного выкупа акций на сумму 150 миллионов долларов.

Это новое объявление знаменует собой важную веху в развитии компании, ее истории и усилиях по исправлению своей испорченной истории.

План обратного выкупа акций на сумму 150 миллионов долларов

Согласно отчетам, iFinex предложила цену обратного выкупа 15 миллионов акций в размере 10 долларов за акцию, что составляет лишь 9% выпущенного капитала сети. В сообщениях указывается, что этот шаг поможет восстановить контроль над деятельностью компании.

После внутренних расчетов, основанных на нескольких бизнес-показателях, компания была оценена в 1,7 миллиарда долларов.

Акции iFinex стали доступны инвесторам сети в 2016 году, когда было украдено около 71 миллиона долларов в биткойнах, которые сегодня, вероятно, оцениваются в 3,3 миллиарда долларов. Bitfinex применила уникальный подход к исправлению ситуации, предоставив пострадавшим пользователям акции компании, эквивалентные их потерям, через BnkToTheFuture.

Согласно заявлению, компания планирует выкупить акции в знак сильных положительных результатов за последние несколько лет. Обратный выкуп зависит от притока денежных средств по крайней мере от одной из ее дочерних компаний.

Согласно отчетам, это предложение о выкупе было распространено на тех акционеров, которые приобрели акции iFinex в рамках соглашения об обмене в 2016 году. Таким образом, приглашенные акционеры могут продать свои пакеты акций до 24 октября.

Финансовому директору Tether и Bitfinex Джанкарло Девазини, который также занимает должность директора в iFinex и некоторых ее дочерних компаниях, разрешено участвовать в обратном выкупе. Еще несколько директоров iFinex и дочерних компаний имеют возможность принять участие.

iFinex отметила, что, продавая акции, инвесторы смогут избежать растущего спроса «на предоставление информации для поддержки регуляторных заявок Bitfinex Group и реагирования на проверки», одновременно выходя из неликвидных инвестиций.

iFinex и Bitfinex не устанавливают порогового значения для количества акций, которые каждый владелец должен выставить на продажу, чтобы их приняли.

Регуляторная загадка

Регуляторы активизируют свои усилия по контролю над сферой криптовалют. Bitfinex и iFinex не избежали нападок со стороны регулирующих органов.

USDT, популярный стейблкоин, выпущенный Tether, подвергся серьезному контролю со стороны регулирующих органов.

Более того, в 2021 году Bitfinex и Tether столкнулись с штрафом в размере 42,5 миллионов долларов в США на фоне обвинений в предоставлении ложной информации для резервов, поддерживающих стейблкоин. Также поступали заявления о том, что сеть обмена незаконно обслуживала клиентов из США.

Несмотря на трудности, Tether стал сильным, добившись роста в этом году, опередив другие стейблкоины и заняв большую долю рынка.

Источник