Игровая компания Xterio, работающая на блокчейне, привлекла 40 миллионов долларов на разработку игровых франшиз Web 3.0, о чем стартап объявил 30 августа.

Финансирование возглавили FTX Ventures, венчурное подразделение криптовалютной биржи FTX, FunPlus, Makers Fund и XPLA, говорится в пресс-релизе.

Компания FunPlus, расположенная в Швейцарии, является разработчиком и издателем видеоигр и выпускает такие игры, как King of Avalon, State of Survival и Guns of Glory. FunPlus предоставляет Xterio свой технологический стек. Xterio, в свою очередь, является эксклюзивным партнером FunPlus по чеканке и выпуску неиграбельных токенов (NFT) для всех существующих и будущих игр FunPlus.

В раунде финансирования также приняли участие компании Animoca Brands, HashKey, Foresight Ventures, Infinity Ventures Crypto и Matrix Partners.

Согласно пресс-релизу, Xterio будет специализироваться на многопользовательских играх free-to-play, в основе которых лежит игровой опыт и право собственности игрока.

Компания заявила, что будет использовать новые средства для публикации игр, созданных Xterio и другими партнерами, создания новой интеллектуальной собственности (ИС) и продолжения разработки платформы Xterio. Стартап добавил, что в настоящее время он находится в процессе разработки нескольких игр.

Соучредитель компании Xterio Джереми Хорн отметил в пресс-релизе:

"Мы считаем, что игровой процесс улучшается благодаря владению, но больше всего мы заинтересованы в создании долгосрочных франшиз и богатого игрового опыта. Мы будем создавать наши игры, чтобы они были интересными и увлекательными как для традиционных геймеров, так и для аудитории Web3, чтобы ими могли наслаждаться игроки любого типа".

Хорн ранее занимал должность вице-президента по стратегии в компании-разработчике игр Jam City, а технический директор Xterio Иитао Гуань стал соучредителем FunPlus в 2010 году.

Моника Гош
Журналист в CryptoSlate

Моника впервые начала читать о криптовалютах в 2020 году и все глубже и глубже погружалась в кроличью нору. Хотя она всегда скептически относится к новым проектам, она искренне верит, что блокчейн и криптоиндустрия могут помочь решить некоторые из самых острых проблем нашего времени, включая финансовое неравенство и прозрачность. Она - заядлый читатель, и ее любовь к еде соперничает только с любовью к книгам. Ранее Моника была репортером в Jumpstart Media и Forkast News.

Источник