В четверг, 14 сентября, европейская оборонная компания Helsing, специализирующаяся на искусственном интеллекте (ИИ), объявила о привлечении 223 млн. долл. (около 209 млн. евро) в рамках серии B финансирования, в которой ведущую роль сыграла венчурная компания General Catalyst. Шведский производитель аэрокосмической и автомобильной техники Saab также принял участие в проекте в качестве стратегического инвестора.

Компания подчеркнула свою приверженность развитию технологий искусственного интеллекта для защиты демократических государств. Соучредитель компании Helsing Гундберт Шерф в своем заявлении сказал:

"Мы основали компанию Helsing, потому что верим, что ИИ будет необходим для того, чтобы демократические страны могли продолжать защищать свои ценности. Наше недавнее развитие показывает, что это убеждение разделяют правительства и промышленность".

Компания Helsing, основанная в 2021 г., специализируется на создании военных решений и компонентов на базе искусственного интеллекта и участвует в таких проектах, как предстоящая модернизация самолета НАТО Eurofighter и инициатива Future Combat Air System (FCAS).

С момента появления OpenAIs ChatGPT в ноябре 2022 года стремительное развитие искусственного интеллекта вызывает параллели с соревновательной гонкой. Все большее число компаний стремится предложить правительствам и вооруженным силам более эффективные и экономичные военные технологии, основанные на искусственном интеллекте. К числу таких компаний, осваивающих роль искусственного интеллекта в военных действиях, относятся Kratos Defense и Shield AI, базирующиеся в Сан-Диего.

В последние годы искусственный интеллект развивается беспрецедентными темпами и внедряется в самые разные отрасли. С появлением генеративного ИИ значительно расширились возможности систем обработки естественного языка (NLP). Эти модели могут генерировать человекоподобный текст, выполнять перевод, отвечать на вопросы и даже писать креативный контент.

На пресс-конференции 13 июля голливудские актеры подтвердили, что объявляют забастовку в связи с привлечением AI к представлению интересов фоновых исполнителей.

Генеративный ИИ - это тип искусственного интеллекта, который может создавать новый контент, например, текст, изображения или музыку, используя подсказки. Такие инструменты обучаются на огромных объемах существующих данных, чтобы генерировать такие результаты.

Журнал: ИИ-левиафан Tencent, раскрытие мошенничества на $83 млн, запрет влияния в Китае: Asia Express

Источник