Публично высмеивая невзаимозаменяемые токены (NFT) во время подкаста, генеральный директор Tesla и миллиардер Илон Маск, похоже, непреднамеренно подчеркнул случай биткойн-ординалов, также известных как биткойн-NFT.

«Самое смешное, что NFT даже не находится в блокчейне — это всего лишь URL-адрес JPEG», — сказал Маск в опубликованном 31 октября интервью The Joe Rogan Experience.

Маск сказал, что проекты NFT должны, по крайней мере, кодировать JPEG в цепочке:

«Вам следует как минимум закодировать JPEG в блокчейне. Если компания, хранящая изображение, обанкротится, у вас больше не будет изображения».

В социальных сетях биткойнеры утверждали, что комментарии Маска фактически суммируют вариант использования биткойн-ординалов. Биткойн-версия NFT, запущенная в январе разработчиком Кейси Родармором, стала возможной благодаря софт-форку Taproot в ноябре 2021 года.

Криптовалютный аналитик Уилл Клементе был среди тех, кто похвалил комментарии Маска, отметив, что в блокчейне Биткойна существует 38 миллионов порядковых надписей, которые будут существовать вечно.

.@elonmusk, вы только что изложили аргументы в пользу ординалов Биткойна — изображений/текстовых надписей непосредственно в самой безопасной денежной сети с открытым исходным кодом на планете. В настоящее время в блокчейне Биткойна имеется 38 миллионов таких надписей. pic.Twitter.com/WASj1qpkz8

– Уилл Клементе (@WClementeIII) 1 ноября 2023 г.

«Вот почему Ordinals будут продолжать расти», — сказал Рохун «Фрэнк» Вора, создатель NFT-проектов DeGods и y00ts. «Это самое элегантное решение одной из самых универсальных критических замечаний в адрес NFT».

Разработчику Ordinals, известному как «Леонидас», настолько понравились комментарии Маска, что они вписали 19-секундное видео в блокчейн Биткойна в блоке 814,773:

Видео Илона Маска, записанное в блокчейн Биткойна через протокол Ordinals. Источник: Ord.io
Видео Илона Маска, записанное в блокчейн Биткойна через протокол Ordinals. Источник: Ord.io

Критика Маска в адрес NFT не нова. В декабре 2021 года он высмеял NFT как признак психического заболевания в меме, изображающем пациента, лежащего на кушетке терапевта.

pic.twitter.com/Wv6iJDuTge

– Илон Маск (@elonmusk) 16 декабря 2021 г.

Однако комментарии Маска справедливы не для всех проектов NFT на Ethereum.

Например, Larva Labs перевела свои NFT Cryptopunks в цепочку в августе 2021 года, после того как первые четыре года они жили вне цепочки.

«Такое хранение их в цепочке еще больше укрепит долгосрочное выживание изображений и атрибутов Cryptopunks и обеспечит полный доступ к ним любому, у кого есть только клиент Ethereum», — говорится в заявлении Larva Labs.

.@elonmusk прав в том, что NFT просто предоставляет http-ссылку на чей-то домен — это глупо.

Однако, за редкими исключениями, также глупо настаивать на том, чтобы контент NFT был в цепочке.

Ссылки IPFS с контентом, поддерживаемым владельцем NFT, являются естественным решением.

– Артур Б. (@ArthurB) 1 ноября 2023 г.

Metagood, команда, стоящая за OnChainMonkeys, родной для Ethereum, объявила в сентябре, что переведет свои NFT на биткойны.

Хотя генеральный директор фирмы Дэнни Янг не обратился напрямую к дилемме JPEG, он объяснил, что NFT «выиграет биткойн», потому что это более безопасная сеть для работы:

«Протокол Bitcoin Ordinal лучше разработан для децентрализации и безопасности, чем протокол Ethereum NFT. Высокоценные NFT выиграют у Биткойна».

Тем не менее, согласно данным CoinGecko, полученным за июнь, на Ethereum по-прежнему приходится 84% всех объемов торговли NFT. Bitcoin и ImmutableX заняли второе и третье места с долями рынка 11% и 2,5% соответственно.

Журнал: Коллекционер NFT: Распроданы билеты William Mapan`s Distance, NFT торгуется на Macy`s Parade, Форки Nouns DAO

Источник