👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Илону Маску грозит колоссальный судебный процесс, в котором утверждается, что он, а также его компании, Tesla и SpaceX, «участвовали в схеме крипто-пирамиды с использованием криптовалюты Dogecoin».

Иск требует компенсации в размере 258 миллиардов долларов в связи с предполагаемой причастностью Маска к тому, что истцы были «выманены из денег» криптовалютой Dogecoin (DOGE).

Коллективный иск был подан Китом Джонсоном, «гражданином США, у которого были украдены деньги в результате схемы ответчиков Dogecoin Crypto Pyramid Scheme», который утверждает, что Илон Маск и его компании являются частью операции по вымогательству, направленной на искусственное поднять цену Dogecoin.

Кейт Джонсон требует возмещения убытков в размере 86 миллиардов долларов в дополнение к тройному возмещению ущерба в размере 172 миллиардов долларов от имени группы инвесторов, которые предположительно потеряли деньги после торговли Dogecoin, начиная с 2019 года. Кроме того, Джонсон добивается приказа, который остановит Маска и компании, с которыми он связан. от продвижения криптовалюты собачьей тематики. Он также требует, чтобы Илон Маск и его компании объявили, что торговля Dogecoin считается азартной игрой в соответствии с законодательством США и Нью-Йорка.

Согласно иску, поданному в четверг, Маск и его компании «ложно и обманчиво заявляют, что Dogecoin является законной инвестицией, когда она вообще не имеет ценности», что, скорее всего, является отсылкой к многочисленным твитам основателя SpaceX, поддерживающим криптовалюта на основе мемов.

Например, цена Dogecoin выросла на 8% в марте этого года после того, как он дал советы о том, как выжить в трудные экономические времена, совет, в котором он сказал, что будет удерживать свои биткойны (BTC), Ethereum (ETH) и Doge.

Далее в иске утверждается, что Маск и его корпорации (Tesla и SpaceX) «начали покупать, разрабатывать, продвигать, поддерживать и эксплуатировать Dogecoin с 2019 года», что, в свою очередь, привело к тому, что истец и класс потеряли «примерно 86 миллиардов долларов в этом Схема крипто-пирамиды.

Илон Маск еще не прокомментировал этот иск, но у него есть история продвижения Dogecoin через свои компании и социальные сети. Ранее в этом году компания электромобилей Илона Маска Tesla объявила, что они будут принимать платежи в Dogecoin за покупки. В апреле 2021 года Dogecoin вырос на 10 % после того, как Илон Маск написал в Твиттере об использовании SpaceX для доставки буквального Dogecoin на Луну.

Источник