Графические процессоры (GPU) немного подешевели в июле на фоне продолжающегося нисходящего тренда в цене Эфира (ETH).

Согласно обзору TechSpot, цены на графические процессоры популярных видеокарт в июле немного ниже, чем в июне.

Снижение цен в июле является продолжением устойчивого снижения цен на GPU с начала текущего спада на криптовалютном рынке.

Действительно, поскольку курс ETH упал с более чем 4 000 долларов США в мае до уровня ниже 2 000 долларов США, прибыльность майнинга также значительно снизилась. Согласно данным BitInfoCharts, рентабельность добычи Эфира снизилась примерно на 80% по сравнению с максимумами мая 2021 года.

Поскольку сложность добычи Эфира также снизилась почти на 8%, похоже, что интерес к GPU-майнингу также находится на низком уровне. В целом, эти факторы могут вызвать снижение спроса на и без того дефицитное оборудование для графических карт, что пойдет на пользу пользователям GPU, не занимающимся добычей криптовалют, например, геймерам.

Растущий спрос со стороны майнеров альткоинов привел к росту цен на GPU для майнинга, и производители были вынуждены включать в видеокарты аппаратные блоки для ограничения производительности, чтобы отвадить майнеров.

Производители графических процессоров, такие как Nvidia, также выпустили графические карты, предназначенные только для майнинга криптовалют, в попытке снизить ценовое бремя для остальной экосистемы компьютерного оборудования.

Данные TechSpot показывают среднее снижение инфляции цен на GPU на 16% от предлагаемой производителем розничной цены (MSRP) в июне. По состоянию на третью неделю июля цены на некоторые графические процессоры уже снизились на сумму от 200 до 500 долларов.

Однако, несмотря на снижение, цены на графические процессоры все еще намного выше их соответствующих MSRP, что приводит к средней инфляции цен в 92%, согласно данным TechSpot. Действительно, заявленная цена GeForce RTX 3060 Ti в 1012 долларов США составляет около 153% от ее MSRP в 400 долларов.

Поскольку GPU по-прежнему продаются почти вдвое дороже MSRP, геймеры и другие участники экосистемы компьютерного оборудования, не занимающиеся добычей криптовалют, могут по-прежнему считать цены недоступными, особенно для совершенно новых GPU.

По сути, такая же ситуация сложилась и на рынке подержанных GPU, причем текущего падения цен недостаточно, чтобы вызвать значительное снижение ценовой инфляции.

Однако, как ранее сообщал Cointelegraph, цены на графические процессоры Nvidia снизились на китайских сайтах электронной коммерции, вероятно, из-за ограничения деятельности по добыче криптовалют в стране.

Источник