По данным BuzzFeed, у WorldCoin не все в порядке. Подписанты жалуются на невыполненные обещания, в то время как операторы шаров говорят, что с ними плохо обращаются, и даже описывают недостатки в системе сканирования, что делает ее открытой для мошенничества.

Отвечая на разоблачения, соучредитель stopstalkerware.org Ева Гальперин сказала, что она уверена, что Worldcoin потерпит неудачу. Если бы это произошло, биометрические данные подписантов были бы раскрыты тому, кто больше заплатит.

«Нет никаких шансов, что эта история не закончится тем, что Worldcoin не удастся запустить, компания обанкротится и продаст свою базу данных биометрических данных жителей Азии и Африки».

Компания сосредоточила свои подписки на странах Азии и Африки с низким уровнем дохода. Предположительно, местные жители в этих регионах могут быть более склонны пройти сканирование глаз за обещание денег.

Однако, если верить сообщениям, возможно, Worldcoin откусил больше, чем может проглотить.

Worldcoin должен выйти в конце этого года

В погоне за подписчиками операторы сфер сделали все возможное, чтобы заманить людей. Это включает в себя предложение одежды, ваучеров Worldcoin и, возможно, наиболее убедительным является повествование о том, что бесплатные токены дадут 5-кратную прибыль.

«Мужчины предлагали всем желающим футболку и ваучер на Worldcoin на 20 долларов, который, как хвастался один из мужчин, будет оценен в 500%».

Через несколько месяцев после сканирования глаз 32-летний водитель грузовика Кудзанайи обратился к одному из подписантов, и он пришел в ярость. Приняв BuzzFeed за Worldcoin, он сказал: «Вы воры», жалуясь на то, что у него украли деньги.

Случай Кудзанаи не уникален. BuzzFeed сообщает, что им известно о сотнях подобных жалоб, отправленных операторам сфер, в которых ставится под сомнение местонахождение обещанных денег.

Но до тех пор, пока не будет выпущен токен Worldcoin и не разовьются его рыночные пары, пользователи останутся без денег. Текущие оценки указывают дату выпуска токена Worldcoin «позднее в 2022 году».

Инсайдеры тоже недовольны

Неясные даты выпуска токенов — это одно; возможно, плохая коммуникация между операторами орбов и подписантами также не помогает ситуации. Но, говоря анонимно, опасаясь репрессий, несколько операторов сфер говорят, что они тоже страдают.

Культурные и юридические барьеры, связанные со сканированием глаз и неопределенностью криптовалюты как подлинной валюты, ставят под сомнение жизнеспособность Worldcoin в некоторых частях мира. Некоторые операторы сфер говорят о том, что в результате этого им грозят аресты и преследования.

Они также упоминают о просроченных платежах и изменении структуры заработной платы, что делает финансово невыполнимой дальнейшую регистрацию волонтеров.

«Им все равно, что будет с вами как с личностью.

Что их волнует, так это то, что происходит с их номерами, что происходит с их сферами».

Генеральный директор Worldcoin Алекс Блания признает, что есть возможности для улучшения, особенно в области коммуникации и маркетинга.

«Совершенно верно, что в некоторых местах коммуникация, маркетинг и все эти вещи могли бы быть понятнее и лучше».

В стремлении увеличить количество регистраций некоторые операторы сфер говорят, что они разыгрывали систему, многократно сканируя своих друзей снова и снова.

Это должно вызывать беспокойство, поскольку вся основа для сканирования сетчатки в первую очередь состоит в том, чтобы предотвратить множественные регистрации от одного и того же человека.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник