Появился инструмент искусственного интеллекта (ИИ), который поможет врачам в борьбе с агрессивными опухолями мозга. Он помогает выявлять важнейшие характеристики, которые обеспечивают руководство во время операции.

Машина оценки и обзора гистопатологии криосекций (CHARM) - это передовой инструмент, который эффективно анализирует изображения для определения генетического профиля глиомы, типа агрессивной опухоли мозга. В настоящее время этот процесс занимает несколько дней или недель. Кун-Хсинг Ю, старший автор доклада, опубликованного 7 июля в журнале Med, объяснил, что хирурги полагаются на подробные диагнозы, чтобы направлять свои операции.

Хотя точность инструмента может не соответствовать современным генетическим тестам, он способен быстро предсказать профиль опухоли. Такой быстрый анализ позволяет врачам приступить к соответствующему лечению без необходимости планирования и проведения дополнительных операций, что экономит драгоценное время, как объяснил Ю. А. Козлов.

Кроме того, CHARM может различать злокачественные и доброкачественные опухолевые клетки и определять класс опухоли, указывая на уровень ее агрессивности. Эти оценки обычно делают патологоанатомы во время операции. Однако, по словам Ю, CHARM может устранить необходимость 10-15-минутного ожидания или присутствия патологоанатома во время операции.

Графическая аннотация исследования "Шарм". Источник: Med
Графическая аннотация исследования "Шарм". Источник: Med

Глиома, особенно агрессивный подтип, известный как глиобластома, представляет собой серьезную угрозу: нелеченые случаи приводят к смерти менее чем за шесть месяцев. К сожалению, только 17% людей с диагнозом глиобластомы выживают после второго года жизни, как сообщает Американская ассоциация неврологических хирургов.

Ю и его команда обучили алгоритм машинного обучения, используя изображения образцов операций на мозге, и проверили его точность на диагнозах пациентов. CHARM показал превосходную производительность в определении генетических профилей опухолей по сравнению с другими системами ИИ.

Принимая критические решения о степени удаления тканей и потенциальном использовании пластин с лекарственным покрытием для лечения опухолей глиомы, хирурги в значительной степени полагаются на генетический профиль опухоли. К сожалению, в настоящее время получение этой информации является трудоемким процессом.

Исследования, проведенные Ю и его командой, вносят вклад в широкий спектр инициатив, использующих ИИ для улучшения диагностики и лечения рака. В примечательной редакционной статье, опубликованной в июньском выпуске журнала Lancet Oncology, были подчеркнуты возможности некоторых систем, которые точно определяют людей с повышенным риском развития рака поджелудочной железы, легких и молочной железы.

Журнал: ИИ-бронирование путешествий уморительно плохо, 3 странных применения ChatGPT, криптовалютные плагины

Источник