Компания Interlay запустила обернутый биткоин-актив под названием interBitcoin (iBTC) на цепочке Polkadot. Продукт предназначен для расширения использования BTC "для DeFi, межцепочечных переводов, NFT и многого другого".

iBTC уже совместим с Acala и Moonbeam. Но разработчики выделили 1 миллион долларов на расширение проекта на другие цепочки. В ближайшее время планируется запуск на Ethereum, Cosmos, Solana и Avalanche.

"iBTC - это обеспеченная биткойнами стабильная монета, поддерживаемая децентрализованной сетью обеспеченных хранилищ и выкупаемая 1:1 за BTC".

Как работает iBTC?

Миссия Interlay - реализовать "истинную природу BTC", распространив его использование на любой блокчейн.

"interBTC реализует истинную свободную природу BTC и децентрализованных финансов. Актив, обеспеченный биткоином в соотношении 1:1, полностью обеспеченный, совместимый и устойчивый к цензуре."

Источник: pr.reblonde.com
Источник: pr.reblonde.com

В основе этого лежит сеть децентрализованных хранилищ, которая, по заявлению компании, открыта для любого желающего запустить и управлять своим собственным хранилищем. Пользователи закладывают свой залог биткоина в хранилище, которое затем майнит и выдает iBTC пользователю.

Interplay заявила, что iBTC обеспечен 1:1 и может быть погашен Биткойном. Более того, заблокированные BTC застрахованы и возмещаются в случае сбоя хранилища.

По словам соучредителя и генерального директора Interlay д-ра Алексея Замятина, iBTC привносит доверие и безопасность Биткойна в более технологически инновационные цепи. По сути, объединяя лучшее из двух миров, iBTC защищает бездоверие Биткойна.

"Биткоин является движущей силой глобального принятия криптовалют, а Polkadot, Ethereum & co. - местом, где происходят технологические инновации".

По словам представителей проекта, iBTC отличается от других межцепочечных мостов тем, что пользователям нужно доверять только Биткойну и Polkadot. Более того, "нет единой точки отказа", и существует автоматический процесс возмещения потерянных BTC за счет страхования залога.

Межцепные мосты под огнем

Несколько громких взломов, включая взлом Nomad, в результате которого было слито 190 миллионов долларов, и взлом Ronin, в результате которого злоумышленники получили 615 миллионов долларов, поставили межцепочечные мосты в центр внимания.

Недавний отчет аналитической платформы Chainalysis подсчитал, что в этом году в результате взломов межцепочечных мостов было потеряно $2 млрд. Более того, на этот вид киберпреступлений сейчас приходится 69% всех украденных криптовалют.

Исследователи Chainalysis заявили, что эта проблема стала настолько распространенной, что теперь представляет "значительную угрозу" для общественного доверия к технологии блокчейн.

Для борьбы с этой проблемой Chainalysis призвал к более строгому аудиту кода и использованию установленного кода смарт-контрактов в качестве шаблона для новых проектов.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник