После запуска через канал Discord 28 октября, AnubisDAO собрал примерно 13 256,4 ETH, используя протокол загрузки ликвидности (LBP) Copper от Alchemistcoin. Однако средства были неожиданно отправлены на другой адрес примерно через 20 часов после начала операции LBP.

CNBC поговорил с одним инвестором, который утверждает, что потерял почти 470 000 долларов из-за AnubisDAO. Инвестор, Брайан Нгуен, согласился подписаться на менталитет «сначала покупай, потом исследуй», назвав потерю «довольно болезненной».

Нгуен отметил, что AnubisDAO привлек его брендингом на собачью тематику на фоне стремительного роста, недавно полученного некоторыми инвесторами в собачьи жетоны после того, как Anubis продвигался в Twitter известным защитником DeFi под псевдонимом «0xSisyphus».

Анубис - это греческое имя египетского бога смерти и подземного мира, с египетскими изображениями, изображающими бога, облаченного в тело человека и голову собаки.

Инвесторы, похоже, потеряли около 57 миллионов долларов эфира в результате того, что многие описывают как рывок, совершенный выскочкой на собачьей тематике форком OympusDAO, AnubisDAO.

0xSisyphus опубликовал подробный график создания и запуска AnubisDAO и утверждает, что привлекал правоохранительные органы как в США, так и в Гонконге. 0xSisyphus также предложил прекратить гражданское разбирательство, если преступник вернет украденные находки за вычетом вознаграждения в размере 1000 ETH.

Вместо номера дела, который может быть обнародован (надеюсь, он станет доступен завтра), пожалуйста, см. Ниже подтверждение, что я на самом деле связываюсь с властями https://t.co/jCgOwaq129

- Сизиф (@ 0xSisyphus) 31 октября 2021 г.

Внутренняя работа?

Согласно 0xSisyphus, идея форка OlympusDAO, вдохновленная брендом Сиба Ину, возникла в результате обсуждений между участниками проекта PebbleDAO 26 и 27 октября.

Telegram для проекта был создан 27-го числа, и все шесть его первоначальных участников были выходцами из PebbleDAO. На следующий день решено, что псевдониму-основателю Beerus будет поручено развернуть LBP - решение, которое 0xSisyphus теперь описывает как «критическую ошибку»:

«Это была критическая ошибка. Это должно было быть сделано из исходного кошелька с мультиподписью».

За несколько часов до закрытия LBP, запланированного на 29 октября, Берус заявил, что «открыл вредоносную ссылку из PDF-файла» и раскрыл закрытые ключи, использованные для запуска LBP. Вскоре после этого из LBP было изъято 13,556 эфира, однако средства личного кошелька Беруса, похоже, остались «нетронутыми и под его контролем».

0xSisyphus также отмечает, что «исследователи безопасности предоставили PDF-файлы из фишинговых писем», распространенные в течение дня, Beerus заявил, что щелкнул вредоносную ссылку, отметив, что «на данный момент никто не обнаружил вредоносного содержимого, содержащегося в PDF-файлах».

Реальная информация Beerus также сопоставляется и частично публикуется в Twitter, а 29 октября с властями Гонконга связываются. Beerus подал отчет и на следующий день передал один компьютер полиции Гонконга.

0xSisyphus также отмечает, что кошельки, связанные с инцидентом, с тех пор отправили ETH в Coinbase, добавив, что биржа была уведомлена о транзакциях.

Источник