Smart Contract Auditor Certik утверждает, что заблокировал 160 000 долл. США от Merlin, децентрализованной биржи (DEX) на основе ZK-Sync, которая была центром мошеннического инсайдера «Rugpull», которая потеряла пользователей на 1,8 миллиона долларов на прошлой неделе.

Certik поделился новостями о своих успешных замораживаниях украденных средств в размере 160 000 долларов США в обновленном обновлении для своих 257 700 подписчиков в Твиттере 5 мая.

«Мы успешно заморозили 160 тыс. Долл. США украденных фондов с помощью партнеров», - сказал Сертирик, добавив, что они продолжают следить за движением украденных средств:

Мы успешно заморозили 160 тыс. Долларов украденных средств с помощью партнеров. Мы будем продолжать следить за движением всех украденных средств в попытке заморозить и восстановить оставшуюся сумму.

- certik (@certik) 4 мая 2023 г.

Фирма объяснила, что они пытались «сотрудничать» с Мерлином, чтобы восстановить средства, украденные из «Rugpull» 25 апреля, но усилия были безрезультатными.

Это заставило фирму обратиться к правоохранительным органам в Соединенных Штатах и ​​Соединенном Королевстве, пытаясь раскрыть личность псевдонимы:

«Это отсутствие сотрудничества усложнило наши усилия по проверке и помощи жертвам. Мы сосредоточены на работе с правоохранительными органами и представили информацию в соответствующие агентства США и Великобритании».

«Мы исследуем все возможности для борьбы с выходящими мошенничествами с 2 миллионами долларов, которые мы совершили», - добавил Сертирик.

По словам более раннего поста, безопасная фирма считает, что «разработчики мошенников» базируются в Европе.

Что касается мошенничества с выходом, Certik сказал, что «инсайдеры Мерлина злоупотребляли владельцами привилегий кошелька», что согласуется с его первоначальным выводом, что оно поступило из -за личного ключевого вопроса, а не эксплойта.

Мерлин утверждает, что притяжение коврика была осуществлена ​​его внутренней командой, которую, как они утверждают, оказали «высокую степень доверия».

Мы глубоко опечалены действиями технической команды, в которой мы доверяем. Мерлин будет продолжать поддерживать наше сообщество и решать проблему.

- Мерлин (@ThemerLindex) 26 апреля 2023 г.

Certik, с другой стороны, приписывает себе часть вины за то, что он не смог должным образом информировать пользователей о рисках централизации.

В примечании к Cointelegraph фирма заявила, что они будут уделять больше внимания этому в будущих резюме аудита.

«Мы работаем над улучшением ясности наших резюме аудита в наших отчетах - особенно в отношении рисков централизации - и для лучшего общения с сообществом о целью аудита».

В будущем Certik будет определять приоритеты рисков централизации в резюме аудита, чтобы убедиться, что пользователи имеют полную картину потенциальных рисков.

Мы признаем, что аудиторские отчеты могут быть очень техническими документами, и наша задача - четко и прозрачно передавать риски.

- certik (@certik) 4 мая 2023 г.

Certik, однако, подчеркнул, что аудиторы смарт -контрактов не должны нести полную ответственность за неспособность идентифицировать вытягивания коврика:

«Кодовые аудиты служат целям раскрытия уязвимостей, а не для обнаружения потенциального категория. Важно признать, что многие проекты как крупных, так и малых имеют изменение проблемы централизации, и подавляющее большинство не приводят к регпулу», - сказали в фирме.

Фирма запустила план компенсации в размере 2 миллионов долларов США для покрытия средств, потерянных в результате «Scam Exit» 27 апреля.

Фирма добавила, что за обещанные средства будут использоваться для предотвращения мошенничества с выходом и помощи жертвам, где это возможно.

Журнал: Crypto Audits и Buge Bounties разбиты: вот как их исправить

Источник