👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

22 мая CryptoSlate получил многочисленные сообщения от инвесторов о том, что Woo Exchange отменила десятки сделок и, таким образом, удалила прибыль со счетов пользователей.

Инциденты якобы произошли примерно 16 мая во время события депривязки UST, которое оказало огромное коррелированное влияние на цену LUNA. Трейдеры в группе утверждают, что с их счетов было снято до 300 000 долларов прибыли, а у некоторых остался отрицательный баланс после удаления токенов LUNA с биржи.

Обвинения поступили от нескольких инвесторов, которые предоставили скриншоты своих счетов до и после мероприятия в качестве доказательства того, что биржа сняла их прибыль. На приведенном ниже графике, сделанном одним из инвесторов, показана цена LUNA за период в несколько дней, когда шесть фитилей опустились ниже 0,00001.

В комментарии к графику, также добавленном инвестором, говорится, что они не верят, что скачки цен вниз были сбоями, а скорее «огромный кит сбрасывал свои позиции, что вызывало колебания цены».

Мы связались с Woo X напрямую и получили следующий ответ от Бена Йорка, вице-президента по маркетингу:

«Книга ордеров WOO X обнаружила ошибку примерно в 10:30 UTC, примерно через тридцать минут после возобновления торгов на LUNA/USDT. Сбой привел к дислокации: токен торгуется на 90% ниже рыночной цены. на других площадках.

В таких случаях WOO X всегда стремится защитить интересы пользователей, гарантируя, что системные ошибки не приведут к ошибочным потерям. Откат является обычной реакцией как в CeFi, так и в традиционных финансах, защищая пользователей, которые покупали или продавали по смещенным ценам.

После того, как пользователь заметил сбой и опубликовал его в социальных сетях, небольшая группа пользователей воспользовалась изменением цены. Они выполнили тысячи транзакций за пределами обычного рыночного диапазона за короткий промежуток времени, что привело к неожиданным прибылям и убыткам.

WOO X начал полное расследование и лично общался с пострадавшими пользователями. В заключение пользователи были награждены 10% вознаграждением за обнаружение ошибок.

В результате ни один пользователь не понес никаких финансовых потерь в результате дислокации. С тех пор WOO X решила проблему, вызвавшую дислокацию, и внедрила дополнительные меры безопасности, чтобы свести к минимуму будущие инциденты.

Woo X утверждает, что причиной падения цены был сбой, из-за которого цена отображалась «до 90% ниже рыночной цены на других площадках». Однако приведенный ниже график TradingView показывает, что 13 мая LUNA/BUSD торговалась на уровне 0,00000018, что указывает на чрезвычайно волатильность рынка.

За исключением нескольких фитилей вниз, цена никогда не приближалась к этой цене на Woo X. Можно задать вопрос, почему цена LUNA на Woo X никогда не достигала минимумов, показанных на Binance.

Источник: TradingView
Источник: TradingView

Мы связались с инвесторами через Telegram и разговаривали со многими из них напрямую за последние 48 часов. Прочитав ответ Йорка, один инвестор прокомментировал:

«История Ву неверна… График показывает, что первые всплески вниз начались уже утром 16 мая. После этого последовало еще много всплесков (вечером 16 мая).

Они (Ву) сейчас делают вид, что действовали очень жестко. Кстати, то, что Crypto.Com сделал, а затем извинился. Если действительно был сбой. Тогда почему они позволили трейдерам торговать в течение двух дней, прежде чем они прекратили торговлю парой Luna-USDT».

Аналогичное событие действительно произошло на сайте crypto.com вскоре после того, как LUNA была повторно включена в листинг. Крис Марсалек, генеральный директор Crypto.com, придерживается другого подхода, заявив:

Мы также будем соблюдать все транзакции Luna со вчерашнего дня, включая те, в которых произошел сбой цены, т.е. обратки не будет.

Наша команда работает над кредитами для пользователей, и это должно быть сделано в течение часа.

Спасибо за ваше терпение, пока мы работаем над этим 🙏 https://t.co/vBpYNoWhiJ

— Крис | Crypto.com (@kris) 14 мая 2022 г.

В ответ на вопрос, сравнивающий ответ Woo X с ответом Crypto.com, Йорк заявил:

«Не знаком с размером и масштабами инцидентов на других биржах, но похоже, что другие могли принять специальное решение ограничить негативный пиар.

В WOO X мы уделяем первостепенное внимание последовательности и справедливости при исполнении цены, и в результате пользователям не нужно беспокоиться о том, что система работает неправильно и причиняет им убытки».

Кажется, мало объяснений тому, почему эти направленные вниз фитили следует считать ошибочными и как можно поддерживать стабильные цены во время событий черного лебедя, таких как депривязка UST. Многие биржи столкнулись с проблемами ликвидности и приостановили торги во время мероприятия.

Woo X позволял пользователям торговать на своей платформе, а затем, очевидно, отменял сделки, которые якобы их не устраивали. В ответ на инцидент Woo X предложил всем трейдерам, получившим прибыль от указанных транзакций, вознаграждение в размере 10%. Некоторые согласились с этим, в то время как другие считают, что им причитаются в полном объеме. Что касается вознаграждения за ошибки, один инвестор сказал нам:

«Меры, предпринятые Woo, не являются нормальными в CEFI и традиционных финансах, потому что они забрали 90 процентов прибыли у пользователей, которые доверяли им под именем «мы защищаем наших пользователей».

Это лицемерно. Пользователи, которые торговали на этих возможностях, не знали о каком-либо вреде. Они торговали законно».

Кроме того, другой инвестор утверждает, что на самом деле они понесли значительные убытки в результате этого события, опровергая при этом, что они воспользовались торговой подсказкой в ​​​​Твиттере.

«Я торговал, видел провалы, происходящие прямо у меня на глазах, решил поставить небольшой ордер и начал торговать.

Заработал довольно много денег, и перед тем, как лечь спать, я отправил 75% из них в свой банк и купил монеты woo на оставшиеся 25%.

Когда я проснулся, учетная запись была заблокирована. А через сутки все вернулось обратно.. оставив меня в большом жирном минусе на балансе биржи.

Поскольку часть этих денег я уже потратил на долги из-за 2 лет короны, я спросил поддержку, как долго я могу быть в минусе».

Группа, которая, кажется, очень хорошо разбирается в трейдинге, также привлекла наше внимание к делу против Quoine, которое, по их мнению, создает прецедент для их дела.

Один из участников прокомментировал: «Я понимаю, почему генеральный директор crypto.com Крис отказался от своего плана отмены. Очевидно, он воспользовался хорошим юридическим советом и с радостью отменил его. Надеюсь, Ву изменит свои действия, следуя стратегии crypto.com. ."

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник