Центральный банк Ирана и Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли достигли соглашения о подключении криптоплатформы CBI к Комплексной торговой системе, которая позволяет предприятиям использовать криптовалюту для расчетов с международными партнерами.

Алиреза Пейман-Пак, глава Организации содействия торговле Ирана, сделал заявление в своих социальных сетях в пятницу, заявив, что механизм был доработан на встрече Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли и Центрального банка Ирана ( CBI) совместная рабочая группа по иностранной валюте.

Правительство Ирана одобрило добычу криптовалюты в качестве промышленной деятельности в 2020 году, после чего многочисленные компании начали добычу криптовалюты по всей стране благодаря чрезвычайно дешевой электроэнергии. В настоящее время он позволяет добывать криптовалюты, такие как биткойн, единицами, требуя, чтобы они продавали криптовалюту CBI. Затем эти криптовалюты можно использовать для оплаты импорта, что снижает вероятность наказания поставщиков США из-за санкций, наложенных на Иран.

В январе 2020 года Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана выдало более 1000 лицензий на установки для майнинга криптовалюты.

Предлагаемый закон под названием «Поддержка майнинга криптовалюты и регулирование внутренней торговли криптовалютой» обязывает CBI регулировать операции с криптовалютой на национальном уровне, призывая фермы по добыче криптовалюты декларировать свои активы в CBI.

Закон уполномочил Министерство промышленности контролировать добычу криптовалюты в стране.

Министерство будет лицензировать, контролировать и поддерживать компании, добывающие международную криптовалюту, с целью собрать 500 миллионов долларов в криптовалюте для государства в следующем иранском календарном году (начиная с 21 марта 2022 года) и увеличивать его на 10 процентов в год.

«Мы завершаем работу над механизмом работы системы. Это должно предоставить импортерам и экспортерам новые возможности для использования криптовалюты в их международных сделках», — цитирует IBENA Пеймана Пака.

Хотя Иран, кажется, признает ценность криптографии, он также видит прямое влияние на майнинг криптовалюты. В настоящее время в Иране проживает 4,6% майнеров мира. Недавно Иран запретил добычу биткойнов и криптовалют для экономии энергии, поскольку для этого требуется так много энергии, что, как говорят, создается нагрузка на электрические сети. Нелицензированные майнеры составляют наибольшую долю майнинга криптовалюты в Иране, и власти пытаются бороться с любыми незаконными организациями. Запрет на майнинг будет действовать до 6 марта и поможет снизить нагрузку на энергетические резервы страны.

Источник