Ирландия запретит политическим партиям принимать пожертвования в криптовалюте в соответствии с новыми законами о политической честности. В отчете обнародованы эти новости 18 апреля, в которых отмечается, что министр жилищного строительства Ирландии Дарра О`Брайен является мозгом, стоящим за разработкой этих правил. Эти законы направлены на предотвращение вмешательства России в выборы в Ирландии.

Согласно отчету, правила также направлены на введение более строгих правил в отношении иностранных пожертвований. Кроме того, они обяжут политические партии предоставлять полную информацию о своих портфелях недвижимости. В соответствии с изменениями в избирательном законодательстве в стране также будет создана Избирательная комиссия, которая будет отвечать за регулирование выборов в Ирландии.

Как сообщается, эта организация будет иметь право направлять уведомления об удалении компаниям, работающим в социальных сетях. Кроме того, Избирательная комиссия будет нести ответственность за разъяснение любой дезинформации в Интернете.

О'Брайен написал партийным лидерам, в котором оговаривал ряд мер, которые он введет, чтобы помочь иностранным силам не препятствовать голосованию в Ирландии.

Он отметил, что вторжение России в Украину подчеркивает фундаментальные угрозы, с которыми сталкиваются все демократии. О`Брайен также отметил, что кабинет министров уже согласился с новыми мерами, которые защитят Ирландию от растущей угрозы кибервойны, направленной против свободных стран.

Примечательно, что О`Брайен начал свою кампанию по внесению поправок в законы в январе и создал целевую группу для расследования новых правил выборов. В состав рабочей группы вошли политологи и юристы. В его обязанности входило консультирование по мерам, которые помогают создать систему правовой и цифровой защиты для предотвращения вмешательства в выборы.

Центральный банк Ирландии также не одобряет криптовалюты

Эта новость появилась на фоне того, что центральный банк Ирландии продолжает враждебно относиться к криптовалюте. В прошлом месяце власти предупредили ирландских инвесторов, что они рискуют потерять все свои деньги, если вложат их в цифровые валюты.

Дервилл Роуленд, генеральный директор по финансовому поведению Центрального банка Ирландии, сказал:

«Хотя люди могут быть привлечены к этим инвестициям рекламируемой высокой доходностью, реальность такова, что они сопряжены со значительным риском. Прежде чем покупать криптоактивы, вам нужно подумать о том, можете ли вы позволить себе потерять все деньги, которые вы инвестируете. Выполняйте обещанное. быстрая или высокая доходность кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой?»

Габриэль Махлуф, управляющий Центрального банка Ирландии, выступил с аналогичным предупреждением в феврале прошлого года, добавив, что не понимает, зачем кому-то инвестировать в криптоактивы.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник