Криптобиржи могут получать доход различными способами, включая кредитование маржинальных трейдеров, комиссию за ликвидацию и плату за включение/выключение. Однако основным источником дохода остается взимание комиссии за транзакции.

Существует множество видов транзакций и, следовательно, множество видов комиссий за транзакции. При сравнении различных комиссий за транзакции в цепочках Bitcoin и Ethereum данные свидетельствуют о том, что биржи предпочитают использовать первую для внутренней передачи стоимости.

Комиссионные за транзакции

Данные по цепочке, предоставленные Glassnode и проанализированные CryptoSlate, показали нестабильную историю комиссионных сборов, получаемых биржами за транзакции с биткоином.

На приведенном ниже графике виден значительный всплеск комиссий к концу 2017 года, когда BTC достиг пика предыдущего цикла в $20 000.

На бычьем рынке 2021 года в апреле 2021 года произошел еще один всплеск платы, хотя и значительно меньший, чем на бычьем рынке 2017 года, когда BTC приблизился к 65 000 долларов.

Странно, но самая последняя вершина бычьего рынка - 69 000 долларов США в ноябре 2021 года - не сопровождалась очередным скачком комиссионных, что говорит о сравнительно меньшей активности биржи по сравнению с апрелем 2021 года.

С апреля 2021 года комиссии за транзакции с использованием биткоина значительно снизились и остаются усеченными.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Биткойн: доминирование биржевых сборов

Показатель доминирования биржевых сборов определяется как процент от общей суммы комиссионных за транзакции, уплаченных в связи с деятельностью биржи на цепочке. Далее этот показатель подразделяется на тип транзакции, которая принесла комиссию, следующим образом:

  • Депозиты: Операции, включающие адрес биржи в качестве получателя средств.
  • Вывод средств: Транзакции, в которых в качестве отправителя средств указан адрес биржи.
  • В доме: Сделки, в которых в качестве отправителя и получателя средств выступают адреса одной биржи.
  • Межсетевой обмен: Сделки, в которых в качестве отправителя и получателя средств выступают адреса (разных) бирж.

На графике ниже показано, что комиссии за транзакции с биткоинами составили 36% от всех источников дохода бирж, связанных с BTC. Далее идет разделение:

  • Депозиты - 21%
  • Вывод средств - 4%
  • Внутренние - 10%
  • Межсетевой обмен - 1%

За последние пять лет категории "Депозиты" и "Внутри компании" выросли в геометрической прогрессии.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Ethereum: Доминирование биржевых сборов

Анализ доминирования биржевых сборов Ethereum рисует совсем другую картину. В настоящее время комиссии за транзакции Ethereum составляют 5% от источников доходов бирж, связанных с ETH.

Снятие средств составляет самую значительную категорию типа комиссии за транзакции, что наблюдается с июля 2017 года.

Относительное отсутствие внутренних комиссий по сравнению с Биткойном позволяет предположить, что биржи предпочитают не использовать ETH при переводе средств между внутренними кошельками.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com
Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль - убежденный сторонник индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник